Почему садовод заинтересован в прямом договоре с «Мосэнергосбыт»

Ни для кого не секрет, что любой разумный человек, как правило, считает свой семейный бюджет и стремится разумно экономить на дачных расходах, в том числе, на платежах за электроэнергию.

Вот уже несколько лет для любого гражданина законодательно установлена возможность заключения прямых договоров энергоснабжения с поставщиками электроэнергии. Этот порядок уточняется, в частности, Постановлением Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года. Постановление направлено на сокращение числа посредников, участвующих в цепочке поставки и продажи электроэнергии населению.

Всё это актуально и для членов садоводческих товариществ. Дело в том, что в настоящее время средства за потребленную садоводами электроэнергию, как правило, собираются правлениями и перечисляются затем гарантирующим поставщикам. Для последних этот сложившийся порядок чрезвычайно удобен: нет денег – нет света. Это мы слышали не раз. И конкретный садовод, вне зависимости от того, насколько аккуратно он платит за свет, в один момент может оказаться без электроэнергии.

И что ещё немаловажно! СНТ вносят оплату как юридические лица, и именно поэтому садоводы оплачивают электроэнергию по тарифу, установленному для городского населения. Переходя на индивидуальный договор с гарарнтирующим поставщиком член товарищества, как физическое лицо, может получить возможность оплачивать электроэнергию по тарифу для сельского населения. Экономия около 1 рубля на квт/ч. Существенно!

Необходимо дополнить, что заключая прямой договор, дачник вместе с тем, берет на себя более жесткие договорные обязательства: электроэнергия (особенно в летний период) должна оплачиваться строго помесячно, по аналогии с квартирной платой. В договоре фиксируется адрес поставки электроэнергии – а это сельская местность. Это подтверждается в нашем случае адресами наших земельных участках в новых Свидетельствах на право собственности.

А что может дать переход на прямые договора садоводческим товариществам?

  1. Это может реально привести не только к экономии наших средств, но и к снижению фактов воровства и недоплат. Ведь мы ежегодно покрываем эти убытки за счет сметы, то есть, из наших членских взносов.
  2. Правление в этом случае, как орган организующий жизнедеятельность товарищества, освобождается от выполнения большого объёма дополнительной работы, связанной с со сбором и учетом денежных средств, контролем за потребляемой садоводами электроэнергией, борьбой с неплательщиками и т.п.
  3. Отпадает необходимость сбора налички, бухгалтерия становится более «прозрачной».
  4. Лишается всякого смысла «страшилка»: не заплатим – отключат свет и воду. Отключать в случае воровства и недоплат будут тех, кто ворует и недоплачивает.

Гарантирующим поставщикам эти нововведения не очень нравятся, ведь они теряют прибыль. Именно поэтому они не рекламируют такую возможность. Заключить такой договор просто – не получается.

Именно поэтому, осознав очевидную экономическую выгоду, разобравшись в существующей законодательной и нормативной базе, познакомившись с опытом других садоводов, мы в начале лета решили попробовать преодолеть бюрократические препоны и заключить индивидуальный договор энергоснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт». Что называется «протоптать дорожку».

Удивительно, но мы столкнулись с ожесточенным сопротивлением (иначе не назовёшь) председателя правления Зотовой М.Г. В чем суть?

Бытовой потребитель вправе получать от гарантирующего поставщика мощность до 15 квт. Но в СНТ существует естественное ограничение – мощность питающего трансформатора. Поэтому мощность, приходящаяся на каждый земельный участок, в каждом конкретном товариществе должна определяться исходя из ряда технологических факторов: номинальная мощность трансформатора, пропускной способности сетей, сезонных условий потребления электроэнергии, расчетного коэффициента неодновременности и др. Все мы являемся собственниками имущества общего пользования, в том числе трансформатора (на праве совместной собственности). Соответственно решать вопросы распределения мощности, в том числе технические аспекты, имеет право только общее собрание. Ранее эти вопросы в нашем товариществе не решались. Сразу после монтажа нового трансформатора (250 Ква) в 1999-2000 годах это было неактуально. Но теперь такая необходимость назрела.

В этой ситуации Зотова М.Г. на запрос гарантирующего поставщика принимает возмутительное решение, единолично определив по трем нашим участкам предельную мощность в 0,7 квт. Значит такое решение она хочет навязать и всем другим садоводам? Любой образованный человек понимает, что с такой мощностью на вводе невозможно использовать даже электрочайник, также как и большинство других бытовых приборов. В попытках «зарубить» нам возможность заключения договора, она неоднократно лично ездила в Дмитров, в офис гарантирующего поставщика. Внятно объяснить свои действия она не может и не желает. Понятно, что все это напрямую связано с конфликтом в товариществе.

Казалось бы, человек призванный действовать в интересах членов товарищества, должен был бы объективно оценить вопрос, посоветоваться, привлечь инициативных людей к сотрудничеству. Вместо этого она пытается обвинить нас в желании чего-то отнять у товарищества. И в тоже время, как нам стало известно, даёт разрешение, к примеру, владельцу уч-ка № 133, на трёхфазное подключение к сетям товарищества с предельной мощностью многократно превышающей лимит, который она пытается установить для нас. И это не единственный пример её самоуправства.

Ревизионная комиссия совместно с инициативными садоводами добились в последнее время существенного снижения неоправданных расходов на вывоз мусора, чистку снега зимой, налоговых отчислений и др. На очереди вопрос по электричеству. И всё это происходит при отчаянном сопротивлении руководства правления нашего СНТ!

Как это сопротивление выглядит и каковы «аргументы» Зотовой М.Г.? Для этого мы представляем Вам возможность ознакомиться с подлинными документами.

Волков Михаил, участок 162

Запись опубликована в рубрике Электричество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Почему садовод заинтересован в прямом договоре с «Мосэнергосбыт»

  1. Рябинина Вера говорит:

    А,только ли 133 уч? Поблажки не только по этому у-ку. Я , например, не увидела взносы за 2012г у Черновой и еще у многих садоводов (есть док-ты). Пусть ЗОТОВА, ЧЕРНОВА, МИЛЮШКИНА покажут квитки!!! И тогда станет понятно — кто есть кто. Люди снимите ШОРЫ (дело даже не в деньгах, хотя и в них, конечно, тоже). Дело в том, как келейно и по «серому» решаются проблемы товарищества. Честный ЧЛЕН ревизионной комиссии!!!

  2. Рябинина Вера говорит:

    Вообще СУПЕР, что теперь есть САЙТ!!! Спасибо тем, кто его организовал!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>