О расходах на межевание, регистрацию строений, на налоги, штрафы, членские и целевые взносы, пени — и далее без «остановок»!

В последние месяцы многие садоводы, не на шутку озабоченные свалившимися на них требованиями оплатить межевание, регистрацию строений и другие «штрафные санкции», перечисленные в заголовке этой статьи, обращаются к нам с вопросами о том, как необходимо поступать в том или ином случае, как оценить правомерность свалившихся на них требований раскошелиться по очередному надуманному или не очень требованию. Дошло до того, что некоторые садоводы в нашем товариществе и впрямь начали серьезно опасаться того, что кто-то отнимет у них землю, имущество, подъездную дорогу или запретит продавать, дарить детям свою садовую недвижимость.
Прямо скажем, в голове у многих садоводов такая каша!, что им необходимо незамедлительно начинать учиться разбираться во всех «рекомендациях», «решениях», «сметах», взносах, пенях и необоснованных требованиях. Если, конечно, они не хотят чтобы их и дальше «раздевали».
Попробуем, хотя бы частично, разъяснить некоторые актуальные вопросы.

О правах на земельные участки и истерии, связанной с межеванием

Мы уже ранее в материалах на нашем сайте касались вопроса о «рекомендациях» доброхотов незамедлительно оплатить межевание земельных участков. Иначе, мол, у вас не будет «границ», вас будут штрафовать, а то и землю отнимут. В статьях СМИ, в пустых по содержанию перепечатках этих статей на разных сайтах зачастую распространяется недостоверная или не вполне достоверная информация. Обывателя сознательно (или не очень сознательно) запугивают необходимостью сделать то-то и то-то, заплатить за то и за это. Садоводы, не обладающие достоверной информацией, мечутся в попытках «догнать» убегающие от их сознания законы, распоряжения. Наблюдать всё это, мягко говоря, неприятно. К примеру, насчёт утверждения- «у вас нет границ»! Можете подойти к вашим заборам и пощупать их собственными руками. Заборы как стояли, так и стоят. Но вернёмся к главному. Попробуем в связи с этими «страшилками» разъяснить основные важные положения земельного законодательства, которые действуют в настоящее время. А также напомнить бездумно голосующим на общих собраниях — откуда «дует ветер».

1. В 1993 году 99,9% земельных участков в нашем товариществе были приватизированы физическими лицами, являвшимися в то время членами садоводческого товарищества.
Каждому в ноябре 1993 года были выданы Свидетельства на право собственности на землю на участок в 6 соток. Юридическим снованием для выдачи этих Свидетельств является постановление главы Администрации Дмитровского района номер 1517 от 15.06.1993 года.
Часть садоводов с тех пор не предпринимала никаких усилий для переоформления прав собственности на эти участки. До сих пор у этой незначительной части садоводов ещё остаются в наличии только указанные Свидетельства — листок формата А4 на синем фоне. Естественно они спрашивают: не отнимут ли у них землю и что следует оформлять?
Можем их успокоить: никто у вас ничего не отнимет.
Действительно, с тех давних пор в земельном законодательстве произошли серьезные и масштабные изменения. В частности, принят и введён в действие Земельный кодекс РФ, с 1997 года начал действовать федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Законом о государственной регистрации прав была введена система государственного реестра прав, который ведётся в электронной и бумажной формах. С начала текущего года вместо указанного закона о гос. регистрации введён в действие новый федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Законодательство в области прав на недвижимое имущество, как видим, меняется и уточняется. И будет изменяться впредь.
Но все эти изменения в текущем законодательстве не лишают людей, получивших в 1993 году указанные Свидетельства, их законных прав на земельные участки.
Дело в том, что в соответствии со статьёй 3 (часть 9) федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25 октября 2001 года Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это принципиальное решение государства и отказываться от него намерений у государства нет!

Так что, если владельцы указанных Свидетельств ежегодно получают налоговые уведомления для уплаты налога на землю и аккуратно оплачивают этот налог, они могут в принципе и дальше спать спокойно. После того, как они предстанут перед высшим Судьёй, их законные наследники переоформят землю в свою собственность и приведут документы (межевание, геодезические коородинаты границ участка и т. д.) в соответствие с законодательством, которое будет действовать на момент оформления наследственных документов.
Часто задают вопрос: а кадастровый номер моему участку присвоен? Ответ: загляните в содержание налогового уведомления. Там обязательно должен быть указан кадастровый номер вашего участка, который для целей сбора налога на землю был ранее автоматически присвоен вашему участку кадастровым органом.
Спите дальше. Но в этом случае наша рекомендация: если у вас есть финансовые возможности и время ходить по инстанциям, вы можете начинать переоформление своих прав хоть с завтрашнего дня. Наследникам в этом случае будет несколько проще. Вот только размер налога и, скорее всего, членский взнос для вас в будущем точно увеличится. Выбор за вами.

2. Начиная с 2006 года и до 31 декабря 2016 года в стране действовал, так называемый, закон о «дачной амнистии». Этот закон был призван навести желательный для государства порядок в документах и правах на земельные участки и строения. Цель государства: навести хотя бы относительный порядок в сборе налогов. Закон также давал реальную возможность садоводам в упрощенном порядке и за минимальные деньги зарегистрировать права на выстроенные на садовых участках строения.
Многие предусмотрительные садоводы в этот десятилетний период воспользовались этими возможностями и перерегистрировали права на землю, зарегистрировали права на строения. В результате очень многие наши садоводы получили соответствующие Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Как видим, эти документы и назывались уже несколько иначе. Владельцы земли и строений были включены в электронный реестр собственников, в связи с чем были поставлены в налоговой инспекции на учёт как плательщики налога на землю (те, у кого нет льгот по уплате этого вида налога) и налога на имущество (пенсионеры по старости в настоящее время освобождены от уплаты этого налога). Кто-то при этом оформлял заодно и межевание, уточняя геодезические границы участка и на законном основании присоединяя небольшие излишки земельной площади. А многие от межевания на законном основании отказывались, так как законодательства этого не требовало в обязательном порядке.
В настоящее время эту категорию владельцев (воспользовавшихся законом об амнистии) волнуют в основном вопросы: а межевание все-таки надо оформлять? И надо ли заказывать и оплачивать технический план на строения?
Разъясняем.
Если владелец земельного участка в период действия закона о «дачной амнистии» переоформил своё право собственности на земельный участок и получил соответствующее Свидетельство установленного образца, то действующее законодательство не обязывает его проводить межевание участка. Проводить межевание или нет- это выбор самого владельца участка.
Никаких ограничений на право собственности, штрафов или запретов на сделки с участками, владельцы которых не делали межевание, но при этом имеют указанные Свидетельства, законодательством не установлено. И, судя по всему, в ближайшее время, например с 1 января 2018 года, установлено не будет!
Мы можем утверждать это совершенно определённо!

Садоводы могут задать нам тогда резонный вопрос: а почему  иногда в прессе, а в последнее время и от руководства нашего правления можно услышать настойчивые предупреждения об указанных выше запретах и даже штрафах?
Вот наш ответ: делается это либо от незнания темы, либо по наивному заблуждению, либо совершенно сознательно.
Спросите: кому это выгодно? Ответ: тому, кто распространяет эти страшилки.

И связано это, в частности, с тем обстоятельством, что в 1999 году правлением нашего товарищества была осуществлена афёра по отторжению у СНТ прав собственности на земли общего пользования.
А затем уже эта афёра потянула за собой проблемы для кошельков садоводов.
Таким образом, если кто-то пугает вас негативными последствиями или штрафами, просто попросите этих людей назвать вам статьи и законодательные акты, на основании которых они разносят эти страшилки!

Для сведения и успокоения садоводов внесём ясность в «штрафные» страшилки:

image

image

Как видите, речь в этом официальном уведомлении Минимущества Московской области идёт об изменениях в Налоговом кодексе РФ, в соответствии с которыми штрафы возможны не за отсутствие МЕЖЕВАНИЯ, а за наличие на участке незарегистрированных строений. К тому же указанные штрафные санкции в силу ст. 396 Налогового кодекса не могут быть применены к садоводам, владеющим садовыми земельными участками.  Поэтому нагоняемые недобросовестными людьми страхи в отношении садоводов, являются откровенным враньём, распространяемым по незнанию или сознательно.  Садоводы и так, мол, всё «съедят». Главное — чтобы они ринулись со страху межевать свои участки и тратить на это свои кровные.

Резюме этой части: если у вас на руках имеются Свидетельства на право собственности на земельный участок и основное строение на этом участке (садовый дом), оформленное в упрощённом порядке в период с 2006 по 2016 год, никаким штрафам за отсутствие межевания и технических планов на строения вы подвергаться не будете! Потому что государство ранее уже признало ваши права! Если вы при этом исправно платите налоги, то у вас есть все основания не беспокоиться!

И парадокс ситуации в том, что если вы сейчас заплатите за межевание, то у вас, скорее всего или даже обязательно, возникнет обязанность платить и за оформление технического плана!
Но об этом мы подробнее расскажем уже в следующих частях этого материала.

Общественный совет сайта

 

Запись опубликована в рубрике Вопросы-ответы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>