Ответ на комментарий требовательного читателя

Мы получили короткий комментарий, по-видимому, одного из наших внимательных и требовательных читателей, на который посчитали необходимым дать развёрнутый ответ.

Текст комментария:
Я хотела спросить лиц, ведущих сайт, почему вы ничего не пишите о дальнейших результатах рассмотрения вопроса, связанного с необходимостью уплаты садоводами дополнительного взноса в объёме 5197 рублей. После последнего решения общего собрания в августе устроители этого сайта обещали обратиться в суд. Можете проинформировать о результатах суда?
Татьяна

Вот наш ответ, который мы адресуем, разумеется, не только Татьяне, но и всем интересующимся этим вопросом людям.

Уважаемая Татьяна!
Вы задаёте правомерный вопрос, о котором мы в последние месяцы действительно ничего дополнительного не сообщали, так как считали это пока преждевременным. Ваш вопрос побуждает нас вернуться к этому и дать обещанный развёрнутый ответ.

Члены общественного совета с участием юристов в течение прошедшей осени внимательно и даже дотошно изучали возможность и, главное, целесообразность подачи ещё одного иска по известному и набившему уже оскомину вопросу в нашем товариществе.
Как известно, ранее, в 2016 году пять членов товарищества обратились с иском по вопросу необоснованного сбора указанного дополнительного сбора и получили положительное решение суда. Мы ранее подробно писали о всех судебных перепитиях этого суда, в том числе о повторном обращения с иском в сентябре 2016 года. Также мы приводили на нашем сайте в полном объёме и само решение Дмитровского горсуда от 15.09.2016 г. по делу 2-3734 и решение апелляционной инстанции от 1 февраля 2017 г. (Мособлсуд), куда с жалобой обращалось руководства правления СНТ «Жаворонок».

Результат всем известен. Статьи на эту тему можно без труда ещё раз прочитать на нашем сайте, пролистав страницы сайта в обратном порядке. Результат однозначен.  Действия СНТ признаны неосновательным обогащением!

Деньги с СНТ по решению суда взысканы участниками иска.
Между тем в августе прошлого года мы действительно были настроены на обращение в суд с ещё одним, третьим иском. К этому первоначальному решению нас подталкивала наглость и циничность руководства правления, которое во что бы то ни стало стремится скинуть с себя ответственность за позорные факты. А также бессовестность председателя ревизионной комиссии Крымченко Л. В. , которая «увидела» то, чего в документах бухгалтерских нет.
Однако после изучения текста самого решения общего собрания, консультаций с юристами и, самое главное, оценки фактической позиции тех садоводов,- которые заплатили эти выбиваемые с них деньги (5197 руб. ), и тех которые не заплатили вообще или в неполном объеме (а это порядка 90 человек), — сообща и единодушно приняли решение в суд не обращаться!

Вот вкратце наши аргументы. 
Мы достаточно убедительно показали в суде (и это зафиксировано в протоколах), что никаких налоговых претензий у налоговой инспекции Дмитровского района к СНТ «Жаворонок» за 2012 год не было! И это послужило, в частности, основанием для признания факта неосновательного обогащения со стороны СНТ. 
Это факт. 
Также как и то, что вводя в заблуждение (то есть, обманывая) налоговую инспекцию, затягивая вопрос с выплатой вскрывшихся задолженностей «начальствующий состав» нашего СНТ «добился» существенного увеличения общего размера этих задолженностей за 2009-2012 годы. Это тоже факт. Членам СНТ это прекрасно известно из многочисленных решений общего собрания, когда с 2 тысяч долги увеличились до 3 с лишним тысяч рублей, а потом до 5197 руб.
Погасить все эти проблемы ответственные за это люди, не моргнув и не постеснявшись, решили непосредственно за счёт садоводов. А заодно и укрепить материальное положение правления, у которого всегда трудности со сбором средств на оплату электроэнергии и зарплаты в зимнее время.
Указанные выше факты однозначно показывают кто есть кто в этой позорной истории!!
В связи с этим мы рационально пришли к выводу о нецелесообразности для нас вновь подавать иск.

Но вот что немаловажно: а как в этой ситуации решили поступить другие наши садоводы?
Значительная часть из них решила заплатить, освободить себя от «пресса» назойливых взыскателей и наивно попытаться забыть всю эту историю.
Другая значительная часть платить отказывается, но и принимать меры для защиты своих интересов не хочет. То есть, надеется, что всё как-нибудь само утрясётся. Ждёт, когда можно будет побежать в правление за возвратом излишне уплаченных денег. Вывод в этом случае таков: действительно, чего ждать от людей, которые приходят и регистрируются на общем собрании, а затем  трусливо уходят или не голосуют. Надеются на «добрых» людей?

Ничего утешительного, мы числившимся до настоящего времени в «задолжниках» людям, посоветовать не можем. Это решение им придётся принимать самостоятельно и самим за него отвечать.
Заметим только, что Самоуважение — это качество, которое нельзя обрести с помощью стандартной медиц. прививки. Это качество либо у человека сформировано, либо утрачено (а может его никогда и не было). если утрачено, то  придётся платить. И в этом конкретном случае, и дальше в подобных случаях, когда руководство этого правления сочтёт нужным впарить  наивным людям ещё какой-либо лукавый проект или придумает ещё нечто.

Одним словом, подгнивший овощ нельзя по щучьему велению превратить в свежий и полезный  фрукт! И мы тут ничем помочь не в состоянии!

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>