Как такое может быть?!

Недавно я выбрала время, чтобы внимательно вчитаться в цифры отчета по исполнению сметы за 2013 год, который был размещён на нашем сайте. И по прочтении всего этого, помимо эмоций сразу возник первый вопрос: как такое может быть? Вот мой развернутый комментарий. 

Уважаемые сотоварищи! (Обращаюсь к Вам так потому, что живем мы с Вами в одном товариществе).  Я работаю бухгалтером 25 лет,  из них 12 лет  бухгалтером и 13- главным бухгалтером. Прочитав отчет по смете за 2013 год, скажем так, была очень удивлена.  Если  я, бухгалтер со стажем, не могу найти ответа на этот «КРОССВОРД» (иначе этот отчёт назвать нельзя), то что же может понять рядовой член товарищества.

  • Начнем с того, что при подсчете столбцов: план-доходы -расходы,  в строке «Итого за 11 месяцев»  ни одна цифра не совпадает  с напечатанными. Под словом доходы в 1-ой строке  я понимаю собранные взносы. С какой стати  от плановой цифры отнимают фактическую сумму сбора и вносят в графу экономия??  Никакой экономии в сумме 566,5  нет.
  • Цифра 1282,4 тысяч,  как я понимаю, собрана за электроэнергию. Почему к ним прибавляют плановую цифру  в 205 тысяч (это же плановая расшифровка затрат по электроэнергии) и  пишут экономию в  140,9 тысяч. Да нет же здесь никакой экономии. Тут перерасход — 64,1 тысяч.
  • Строка 3  «Зарплата» — пишут план 1582,7,   а факт ставят 1394  и выводят экономию 188,7 тысяч. Если просчитать цифры расхода зарплаты  в этой строке, то расход получается 1696,9 тысяч, а  перерасход зарплаты 114,2 тыс.

Кажется, что у нашего главбуха не все в порядке с арифметикой. Как же можно ей доверять более сложные подсчеты?? Интересно, кто вообще составлял эту смету и отчет?? Ясно одно:  не бухгалтер, и даже не счетовод,  так как ничего не сходится.  К примеру, в план сметы включили 215 тысяч на составление ТЭО. ТЭО не сделано, значит деньги должны остаться на счету, а их нет. Где эти деньги? И так по многим строкам отчета. Так и хочется сказать, обращаясь ко всем: Уважаемые товарищи! Давайте снимем с глаз розовые очки и скажем, что ТАК дальше не должно продолжаться! Прошло уже 15 лет этого «правления». Хватит.

Вот почему я абсолютно согласна с тем, что на ближайшем собрании должен быть поставлен и, тайным голосованием, по бюллетеням, проголосован вопрос о недоверии руководству. Ведь развалить товарищество – большого ума не надо! А вот вернуть потом доверие к тем, кто возьмёт на себя ОТВЕТСТВЕНОСТЬ за положение дел, будет очень трудно! И хорошо, что на сайте мы можем это обсудить и обменяться мнениями. Во всяком случае, хотелось бы, чтобы по этим вопросам высказались и другие люди, имеющие практический опыт бухгалтерской работы.

Ведь как должно быть? На сайте должны печататься сметы, отчеты, договора. предложения людей, обсуждения.  Не должно быть никаких «коммерческих тайн», так как это Наши с Вами деньги и мы вправе получить точный отчет об их использовании от получающих зарплату председателя и главбуха. Понятно, почему на последнем августовском собрании Мария Германовна отмахивалась от создания сайта,  заявляя, что  это, якобы, очень дорого. Просто ей это невыгодно, и  она не собирается давать нам объективную информацию. Ей удобно делать всё «по серому». Пора навести порядок в нашем ДОМЕ. Я не ошиблась — в нашем, наших детей, наших внуков.

Семенова Лида, уч.163

Запись опубликована в рубрике Правление и Рев. комиссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Как такое может быть?!

  1. Марина говорит:

    Попробовала после опытного бухгалтера тоже прочитать отчет. Там просто чушь какая-то. Действительно не сходится ни одна цифра. Когда все это закончится?

  2. Татьяна говорит:

    Прочитав отчет по смете за 2013г возник вопрос. Кто проверял этот отчет? Ревизионная комиссия была отстранена за недоверие. Кому теперь доверяет Зотова М.Г.? Такой неграмотный отчет вряд ли кто подпишет. Почему же этот отчет Зотова М.Г. предоставляет на собрание. Сколько будет продолжаться это беззаконие?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>