Итоги года без фанфар

В конце года принято подводить итоги свершений и неудач. Мы не станем менять этой традиции, и, по возможности, в стиле содержательного минимализма отметим и напомним о том неприемлемом в жизни нашего садоводческого товарищества, о чём уважающие себя и свои интересы люди просто не имеют права умалчивать.

Собрание со смертельным исходом
Смерть Рябининой Веры Васильевны, которая стала следствием вызывающей безответственности и подлости организаторов общего собрания товарищества, останется чёрным позорным пятном в истории нашего СНТ. Этот позор ложится также и на тех, кто молча всё это воспринял и промолчал.
Этот год теперь всегда будут вспоминать, как год, когда на собрание умерла Вера.

Тем, кто должен был понести за случившееся ответственность, удалось избежать её на данном этапе только потому, что родные и близкие Рябининой В. В. в силу огромного количества семейных проблем, неожиданно обрушившихся на них после смерти мамы, не нашли сил для обращения к юристам и в прокуратуру. Вместе с тем, речь идёт о том, что существует собственноручно написанная Рябининой В. В. записка, в которой она конкретно называет виновницу её смерти и объясняет причины. Надеемся, что записка будет найдена, обнародована и у нас ещё появится возможность и необходимость опубликовать её для ознакомления.
Уверены, нашей общественности интересно будет знать, как объясняла случившееся на собрании председатель правления Зотова М. Так вот, судя по её объяснительной в полиции это оказывается она «сразу дала указание своей помощнице оказать первую помощь Рябининой В. В.» Это оказывается она «сразу приостановила собрание и приняла меры для вызова скорой помощи». Есть письменные свидетельства людей, подтверждающие: всё было как раз наоборот. Но автора объяснительной это не смущает!

Платежи или поборы?
Просто констатируем факт: финансовые взносы увеличились на 25%. Теперь людям придётся оплачивать уже по 12 с половиной тысяч рублей за участок в 6 соток. Довесок в 2 с половиной тысячи рублей правление для внешней благообразности назвало целевыми взносами.

О целевых взносах.
Для чего , вообще говоря, собираются целевые взносы? Для, как записано в законе и Уставе, создания или строительства объектов общего пользования. Однако, никаких конкретных планов того, что планируется сделать в товариществе за эти средства у правления нет. А о том, как реагирует руководство правления на возникающие хозяйственные нужды садоводов, мы можем показать на конкретном примере.

В середине лета 2/3 владельцев участков по улице, примыкающей к нашему запущенному водоёму, обратились в правление с письменным заявлением относительно состояния дорожного проезда и водоотвода. Проблемы на этой улице сложились из-за подтопления участков в силу погодных условий и являются отнюдь не надуманными.
Как должно было бы поступить правление? Выйти на место, разобраться, постараться с участием садоводов спланировать какие-то разумные меры, собрать садоводов на 5-10 минут и проинформировать о мерах, которые будут предприниматься.
Увы, поступили по другому. Заявление расценили как повод для сбора целевого взноса и местами подсыпали щебень по дороге. Причём кому-то погуще (например бухгалтеру и чл. ревкомиссии, которые заявление демонстративно не подписали), а кому-то (кого расценили «зачинщиками бунта») как кот наплакал, или вообще прошли стороной.
Такую реакцию на обращение садоводов нельзя назвать адекватной, да и просто, хотя бы, уважительной.

О том, как правление информирует о работах и расходах по целевым взносам

В рамках реализации целевых взносов правлением заявлено о намерении выполнить некоторые «ирригационные» работы и благоустроить дороги. На официальном сайте даже размещены фото приобретенных для этих целей 6 — метровых металлических труб диаметром в 250 мм и отсыпанные сверх разумной меры участки отдельных общественных проездов. Вопрос: а сколько на это потрачено общественных средств?  Этих цифр к фоткам не добавили. Ответа на этот вопрос нет у правления. Ведь и у труб и у машин щебня есть своя цена. Почему об этом скромно умалчивается? Наверное не хотят забивать головы садоводов ненужной им цифирью!

Во всяком случае выглядит это некорректно и неуважительно. Ведь всё это, (включая непредназначенные и непригодные для водоотвода трубы, которые скорее всего заилятся за один сезон), приобретается на сдаваемые садоводами средства!
Но о деньгах — ни слова.

О межевании частных участков и земли общего пользования.

В прошедшем году правление всё-таки «нагрузило» садоводов дополнительными тратами на межевание. Людей несколько лет окучивали. Вместо того, чтобы внятно объяснить им в предыдущие годы о возможности без лишних хлопот, затрат и почти бесплатно переоформить права на землю и основные строения (в силу закона о дачной амнистии), правление с помощью лояльных кадастровых инженеров (которым тоже нужно зарабатывать деньги) убеждало садоводов в том, что у них «нет границ»! К тому же , не вникнув в положения законодательства, правление также необоснованно принялось убеждать людей в обязательной необходимости межевания — «иначе нельзя будет подарить или продать участок». И что в результате?
А в результате правление вынуждено было наконец разместить осенью письменное разъяснение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, о том, что «раздуваемые страхи были необоснованными».

А что же с межеванием земли общего пользования? На четвёртый год решения задачи правление обнадёживает потративших деньги садоводов о, внимание!, «выходе на финишную прямую»??!
Мы отлеживаем эту ситуацию и планируем проинформировать садоводов о нюансах и пикантных подробностях этого процесса.

Надо также отметить, что для многих садоводов увеличившаяся по результатам межевания площадь их участков заставит их дополнительно раскошеливаться на уплату членских взносов. См. далее.
О размерах членских взносов для владельцев участков с увеличившейся площадью.

Здесь необходимо пояснить настойчивое желание правления заставить садоводов перемерить площади своих участков. Дело в том, что в соответствии с Уставом товарищества, все собственники, имеющие земельные участки площадью превышающей 630 кв. метров должны оплачивать членские взносы с повышающим коэффициентом. При этом за всё последнее время ревизионная комиссия ни разу не отметила то, насколько правильно, то есть строго в соответствии с Уставом, собираются членские взносы. Значит возникает искушение с лояльных людей эти «довески» не собирать, а вот с тех, кто чем-то недоволен — настойчиво эти «довески» требовать. Так сказать, в качестве наказания за «строптивость».
Всем этим «возможностям» в прошлом году мы тоже обязаны правлению.

Об учёте зданий и строений на территориях частных участков.

Межевание «повешенное» на шею садоводов, потянуло за собой необходимость регистрации строений, на что садоводам теперь также необходимо тратить денежные средства. Но кадастровые инженеры в пояснениях к межевому плану отмечают наличие строений на участке. И получилось в итоге так, что межевание потянуло за собой … ещё и необходимость платить за изготовление технического плана. То есть в итоге ещё развод на деньги.
Так что в этом году его можно определить годом финансовых потерь.

О работе правления с задолжниками

А вот в работе с задолжниками все усилия правления в прошедшем году как-то застыли и испарились. Если раньше списки задолжников появлялись в печатном виде каждый квартал, то теперь, когда общий объем недополученных средств превысил примерно полтора миллиона и вносить в списки на сайте изменения стало намного проще, вся эта «работа» правления канула в лето. Есть ощущение, что подлинная причина этого ступора в том, что взыскивать надо теперь со «своих». А это может сказаться на результатах голосования в следующем «выборном» году. Отсюда и тишина.
И то же самое можно сказать о должниках по платежам за электроэнергию. Уж сколько там было грозных претензий к должникам. А теперь при фактическом наличии этих «электрических» долгов — тишина!
Выдохлись или залезли в тупик?

О том, что построено и оборудовано в прошедшем году.

Увы ничего! Кроме небольшого хозблока на территории первой скважины. Для чего?
По-видимому там теперь будет удобнее халтуры варганить за счёт «общественного» электричества.
Объективности ради сюда же надо прибавить устройство новой лестницы к приёмному кабинету председателя и кусок забетонированной дорожки к сторожке, которую поэтому теперь руководство правления упорно называет Административным зданием (да-да, именно с большой буквы!). Намёк на то, что вступая в этот «храм», вы должны помнить, что пришли в администрацию!!??

Но и в этом случае не избежали вранья, связанного с утверждением: весь ремонт сделан за счёт спонсорских средств и усилий. А мы знаем, что это не так. Чужие люди бесплатно трудиться для «родного товарищества» не будут. Среди них нет идиотов. Они прекрасно держат нос по ветру — знают и слышат многое!
Да, ну и ещё конечно деревьев напилили на круглую сумму!

Резюме.
Изложенное является нашей точкой зрения. Такими видятся нам неутешительные итоги прошедшего года. Мы не можем по другому оценить то, о чём рассказали выше. Да и как можно оценить, к примеру, такой бодрый «отчёт» руководства правления: всё штатное расписание товарищества успешно замещено работниками!!!
Этот радостный отчёт надо понимать видимо так: ножи для капусторезной машины наточены, капуста загружена в накопительный бункер, сама машина вращается на всех оборотах и отшинкованный овощ разлетается во все стороны. А ребята удобно разместились вокруг на тёплых зимних лежанках и выковыривают капусту из своих бород.
Но мы не исключаем, что на итоги работы правления (точнее его руководства, остальных почти не видно) есть и другая точка зрения. Например у людей, которые уверены: в сознании руководства правления ярко искрится лозунг типа — «Жить и трудиться на благо родного товарищества!».
Ну что тут сказать? Люди имеют право на свою точку зрения. Если, кстати, кто-то из них захочет предложить свою трактовку итогов года, то мы готовы опубликовать и альтернативное мнение.
Мы же сами уверены в том, что там искрится другой приоритет:
«Без лоха жизнь плоха!»

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>