Что происходит в товариществе?

 

В нашем СНТ «Жаворонок», где ещё недавно повседневная жизнь текла как обычно вяло,  а общественная вообще еле теплилась, наметилась некая «движуха». Объяснение этому простое. Предстоит общее собрание, в повестке дня которого помимо стандартных (иногда просто пустых и бессодержательных) вопросов, числятся такие интересные, как очередное переизбрание правления (читай: переизбрание Зотовой с Шаровым) теперь уже на 3 года с очередным повышением оклада на 20% и очередное (на этот раз резкое и скандальное) повышение общей суммы денежных взносов до 18 тысяч! А всего вопросов в повестке дня аж 13. На кухнях, те немногие из садоводов, кто как-то случайно узнал о планах руководства правления, недовольно ворчат и даже возмущаются.

Так что же происходит в товариществе?

 

Этот резонный вопрос на самом деле задают себе все заинтересованные садоводы. Заинтересованные в том, чтобы товарищество функционировало с учётом их реальных потребностей и интересов, а также в том, чтобы общественные средства не утекали из общественной кассы.

Увы, именно на эти вопросы садоводы по настоящему информативных и содержательных ответов от правления не получали и не получают. И  это не  удивительно. В течение последнего отчётного периода (года), несмотря на наличие официального сайта товарищества, информационных стендов, внушительного поименного списка членов правления, ревкомиссии, ответственных по улицам, нескольких «высоких» общественных Комиссий — садоводы не могли узнать что-либо конкретное о фактической деятельности в товариществе. Ну, или почти ничего конкретного! Те, кто по роду ответственности должен отчитываться и информировать, просто… «надувают шарики». Или, иначе говоря, делают вид, что говорят что-то дельное. Вместо интересной и нужной информации,  садоводы читают (если вообще читают) регулярные и навязчивые призывы «срочно сдать», «срочно заплатить», угрозы о принятии карательных мер к нарушителям, а также, к примеру, как эффективно вывести клещей и других паразитов, что-когда сажать и т. п.

Попробую посмотреть в «корень» этого уже десятилетнего »правления» Зотовой — этой набившей оскомину проблемы для садоводов, и прокомментировать самые сущностные и возмутительные вопросы.

Прежде чем коснуться самой скандальной темы — о целевом взносе в размере 6 тысяч рублей на замену трансформатора, остановлюсь на финансовых показателях.

Эти «голые» цифры, которые правление вынуждено раз в год за неделю до общего собрания предъявлять садоводам в виде отчета по смете, обычному человеку мало что толково разъяснят. Но если элементарно вчитаться в них и сопоставить ряд цифр друг с другом, можно увидеть удивительные вещи. Прежде всего становится очевидным то, что очередной «отчёт», как и представленные ранее, по большей части позволяют не понять, а наоборот- запутать самое главное. Вот примеры.

Как и ранее деньги, выплачиваемые садоводами за потреблённую электроэнергию, перемешаны в отчёте с членскими и целевым взносами. В результате, вместо отчета по взносам, правление как бы отчитывается за всё вместе и сразу. Это, как если бы в столовой, кафе или ресторане, первое, второе  и третье вам свалили бы в одну большую кастрюлю, любезно объяснив при этом, что ведь всё равно всё это будет перемешано в вашем желудке. Зато, мол, посмотрите какая большая и красивая кастрюлька!

А что на самом деле скрывается за этим немудрёным приёмом? По-моему, такая «смесь» цифр осознанно затрудняет людям их объективную оценку. Характерно,  что оплату за электроэнергию (а это транзитные деньги — для Дмитровэнергосбыта), получаемую от садоводов, бухгалтер правления по согласованию с председателем называют целевым взносом. Да это просто враньё! Таких целевых взносов закон не устанавливает! В результате такая цифровая эквилибристика свидетельствует о сознательной попытке запутать садоводов. Эта оценка обоснованна, так как далее выясняется: остаток средств в кассе — 110 тысяч, плюс ещё 410 тысяч Зотова авансом перечислила в Дмитровэнергосбыт (за июль)! Зачем? Договором с этой организацией подобных требований к СНТ не предусмотрено! А на самом деле этот факт означает, что на конец отчётного года в кассе имелось более полумиллиона свободных средств! И этот неудобный факт надо было «затереть». Интересно, это откуда же Такие излишки? А если к этому приплюсовать разбросанные по разным углам отчёта цифры о недоимках, долгах и задолженностях садоводов, то выясняется интересная картина: долгов в СНТ свыше 900 тысяч, плюс значительные остатки средств на конец года! У людей сразу вопросы возникнут: как работает правление и почему у нас такие высокие взносы?

Для того, чтобы в свою очередь понять, как «работает» руководство СНТ с задолжниками, достаточно взглянуть на две статьи отчёта, а именно: сколько взыскано долгов по судебным решениям и сколько денег затрачено на оплату услуг тех, кто по договорам с СНТ занимается судебной деятельностью. Это пункт 6 приходной части отчета и пункт 13.1 расходной части. Там указано: взыскано 4826 рублей, а потрачено на эти цели в порядке оплаты судебной пошлины и услуг неких адвокатов — 154 тысячи рублей. И это при том, что запланировано на эти цели в общей сумме было только 45 тысяч. Этакими темпами в борьбе за взыскание долгов руководство правления просто начисто может «раздеть» законопослушных садоводов.

Добавлю к этому, что информация о том, что Зотова активно занимается судами с задолжниками, в свете отмеченного оказывается… фейком. Или по-русски — обычным враньём. Ибо текст единственного судебного решения, размещённого в самом конце отчёта, свидетельствует: Зотова пришла на заседания суда два раза, одно из которых вообще не состоялось, а второе прошло без участия ответчика. То есть, прошло в течении  порядка 10-15 минут.

Кстати, за такую щедрую оплату г. Губареву или этим «неким» адвокатам не грех было бы и поделиться с добрым «работодателем»! Правда, нам неизвестно, кто из них и сколько получил , и вообще эти «тонкости» нам никто не разъясняет, так что мы можем в этом случае только предполагать или догадываться о реальных взаимоотношениях фигурантов. Обвинять и судить товарищеским судом их было бы преждевременно. Но согласитесь, цифры интригующие!

Ну, и в качестве вишенки на торте отметим,  что взыскать указанную в решении суда сумму с ответчика будет, как минимум, крайне сложно. Практика свидетельствует: если адрес и местонахождение ответчика неизвестны, шанс взыскать с него деньги очень маловероятен!

Ну, и как вам такая «бурная» деятельность?  Да тут впору не только негодовать, но и хохотать до упаду! В этой связи не могу не вспомнить, с каким «бульдожьим» азартом Зотова бегала по различным судам для того, чтобы взыскать задолженности с умершей на собрании Рябининой В. В.  и других членов ревизионной комиссии, чьи позорные для лично Зотовой выводы она так и не опровергла!

И наконец, почитайте на стр. 43 отчётной книжицы, как неуклюже пытается эти позорные юридические итоги и цифры оправдать личный оруженосец  и по совместительству председатель Ревкомиссии.

Нельзя также не отметить, как тасуют эти «борцы за счастливую садоводческую жизнь», отчётные цифры затрат на вывоз мусора. Сначала, год назад, для того чтобы поднять членские взносы на 20%, они увеличивают все возможные статьи сметы, в том числе и «мусорную» статью, до полмиллиона, а затем в отчёте на стр. 14 нисколько не стесняясь хвалят!!?  себя за то, что сэкономили и смогли потратить только 431 тысячу! И это при том, что ещё совсем недавно,  на конец 2019 года они закладывали  сумму в 249тысяч!!?

А теперь об очередном скандальном повышении себе зарплаты. Знают, что врут, и всё равно пишут: установить будущему председателю (читай- Зотовой) оклад в 1,2 МРОТ, или 18 тысяч. Знают, что приезжая в товарищество раз в неделю (а зимой — один раз в месяц!) , они будут заполнять липовые данные в табеле раб. времени. И продолжают рвать себе «пенсионные» деньги большинства садоводов. Да ещё, как говорят сами садоводы, мотивируют это наглое рвачество повышением размеров пенсий. Теперь только общий фонд зарплаты всех штатных работников СНТ будет равен 2 с половиной миллионов! А уж какая будет общая итоговая сумма их доходов… можно только предполагать!

По-моему,  у этой кампании просто нет совести. В суматохе активной борьбы за указанное выше «счастье» они его попросту утратили!

А теперь о трансформаторном «поборе»!

 

Продолжение следует…

 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>