Сроду не было беды, теперь остались без воды!

«Телеинспекция» обходится садоводам оч-чень дорого!

                     image                           Заголовок этой статьи может кому-то из читателей показаться непонятным. Действительно, при чём тут телеинспекция. Может быть речь идёт .. о телетрансляции? О том, например, как дружно и счастливо ведут садоводство люди в нашем, лучшем на свете, «родном» для руководства товариществе! Куда там!! Нет-нет, речь именно о телеинспекции.
А почему именно нашим садоводам приходится платить за все эти чудеса прогресса?

Мы уже не раз писали о том, как «единогласные» голосования на общих собраниях нашего СНТ используются как инструмент вытягивания денежных средств из кошельков садоводов. Примеры подобного рода множатся с каждым годом. С каждым «отчётом» правления! О свежем примере расскажем ниже.
Состоявшееся в августе этого года общее собрание приняло решение о необходимости сбора целевых взносов. На различные цели. И одна из них — ремонт и очистка общественных колодцев, расположенных на территории товарищества.
Казалось бы — благое дело. Действительно, в течении полутора десятков лет у правления «руки не дотягивались» до реализации этой полезной для людей задачи.  Успешно для себя осваивали деньги по другим направлениям. Как следствие, многие колодцы стали нуждаться в косметическом ремонте.

И вот «дело» сдвинулось с места. Правление начало сурово, даже жёстко, (иначе не скажешь) требовать срочной сдачи целевых взносов. Мол, у нас просто руки чешутся, страсть как хочется! сделать для членов какое-нибудь доброе дело!
В сентябре целевые взносы на эти цели были собраны. И началась какая-то суета. Какие-то люди откачивали воду из колодцев, суетились вокруг. Прошла неделя. И что в результате?

А результат оказался неожиданно неутешительный! Вода в колодцах исчезла, а то что хлюпает на дне, отдаёт хлоркой. В воскресные дни люди направились за водой в колодцы, а там её… нет! То есть, нацедить несколько литров можно, но с самого дна, мутной и отдающей хлоркой. И так практически во всех колодцах. Люди стали возмущаться, некоторые, самые смелые стали звонить руководству правления и задавать неудобные вопросы. Ответы были устные и разные. А вот разъяснить ситуацию на официальном сайте правление не решалось. Действительно, разумно объяснить почему правление нашло какую-то стрёмную контору, и не будучи уверенными в качестве «ремонтных» работ бросилось как в омут в договор с ними, и сразу по всем колодцам, не убедившись в компетенции исполнителей и возможных последствиях — н е в о з м о ж н о!
Но дело было сделано… Денежки перечислены. И какие результаты?
А результаты мы вам уже вкратце описали. Но это не всё!

К описанному выше следует добавить и то, что по товариществу поползли слухи о значительных суммах, потраченных на этот неутешительный результат.

Мы не могли пройти мимо этого безобразия и направили в правление запрос, текст которого мы публикуем ниже. Кстати, переслать запрос на официальный сайт мы не смогли, так как механизм обратной связи на официальном сайте не работает. И мы понимаем, что не работает с самого начала функционирования официального сайта. И никого это не волнует! Но вернёмся к тексту нашего обращения:

В правление СНТ Жаворонок Зотовой М. Г.

В ревизионную комиссию Крымченко Л. В.

Главному бухгалтеру СНТ Крутяковой Т. И.


З а п р о с

Правление в этом году настоятельно требует от нас как можно более срочной оплаты целевых взносов, в частности на ремонт колодцев. Однако информации о том, что конкретно планируется сделать, договорах с исполнителями и стоимости этих работ правление членам СНТ не предоставляет, уклоняясь от прозрачного стиля ведения финансово-хозяйственной работы. Какие-то работы как бы уже выполняются, но правление как всегда молчит, не желая ничего объяснять садоводам. В результате во многих колодцах сейчас почти нет воды, вода отдаёт неприятным привкусом, а деньги вроде бы уже освоены.
В связи с этим, как член СНТ прошу официально разместить на сайте СНТ договора на исполнение этих работ с указанием исполнителей и их стоимости. А также прошу проинформировать меня и других заинтересованных садоводов о том, что сделано и планируется сделать правлением по данному вопросу.

По поручению ряда садоводов, Зотова Марина Владимировна, участок 306

И вот наконец сегодня, 16 октября, на сайте СНТ с утра была размещена следующая заметочка — «Об уличных общественных колодцах питьевой воды».

Мы не будем воспроизводить этот текст правления на нашем сайте. Зачем пересказывать, когда все могут ознакомиться с ним на сайте СНТ. Но вот на что мы сразу обратили внимание:
Во-первых, это заметка никому прямо не адресована. Значит вопросы задавала не одна Марина Владимировна.
Во-вторых, стало очевидно, что молчать уже нельзя, надо что-то отвечать. Но что?
Отвечать по существу очевидно не хочется!
В- третьих мы констатируем: это пустышка!
Обычная бюрократическая ПУС- ТЫШ- КА!
В ответе нет почти ничего из того, о чём спрашивала автор Запроса. Ни текста договора с исполнителем, ни калькуляции работ, ни заплаченной суммы! Ничего и о том, что правление планирует предпринять в связи с этим обломом!

Такой ответ и такое отношение к жизненным интересам и обоснованным мнениям садоводов мы можем прямо назвать хамством! Причём мы сталкиваемся с этим далеко не в первый раз. Нас это уже давно не удивляет. Мы, общественный совет сайта, убедились во многом давно и прочно! Но об этом чуть позже. А пока давайте разберёмся с исполнителем работ — подрядчиком. Так как эта организация в ответе всё-таки названа — ООО «Экосистема Московской области»! Ни больше, ни меньше! Звонко, заманчиво, лихо!
И мы решили узнать о подрядчике поподробней. Вот результат наших несложных «изысканий» в интернете.

Обратите внимание на последние два слова в названии организации, уставной капитал, юридический адрес и виды деятельности. Понятно почему слова Отдел проектирования были правлением опущены. А как вам сумма в 10 тысяч? Или виды деятельности? И вот ещё фото:

image

image

Как видим, у подрядчика из Долгопрудного ни сайта, ни телефона, ни опыта. Зато они готовы оказать услуги по телеинспекции выполненных ими работ! Интересно эти видеозаписи «инспекцией» правление сохранило? Или благополучно похерило? И вообще…. Откуда правление этого подрядчика откопало? Тайна за семью печатями…

После этого, вызвавшего у нас искренное удивление небольшого расследования, мы решили выяснить: есть ли в Дмитрове организации, готовые оказать нужные в нашем случае услуги. Есть! Да ещё сколько!! Вот, к примеру:

 image

Вот ещё одна организация с конкретными предложениями:

image

Словом, есть из чего выбрать и не бросаться в Долгопрудный!

Единственно, что нам трудно понять во всей этой сомнительной истории с «ремонтом» колодцев — это вот что. Если подрядчик действительно чистил днища колодцев от иловых или песчаных отложений (что со временем почти неизбежно наслаивается) , то почему тогда вода практически перестала вообще прибывать? Что там произошло с этой очисткой?

Одним словом, ситуация, сложившаяся в нашем товариществе, вызывает обоснованные вопросы и претензии со стороны большого числа садоводов. Как всегда ГРОМКО ПРОМОЛЧАЛИ  по поводу заданных вопросов  главный РЕВИЗОР и самый ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР.  Такое впечатление, что они просто куда-то под плинтус забились. И тихо сидят — мол, нету нас тута!

И если в данном случае руководство правления, которое держит наш сайт под неусыпным контролем (а нам это отлично известно), прочитав этот материал будет и дальше скрывать запрашиваемую информацию, и не представит в ближайшее время на сайте СНТ заключённый  договор с этим непонятным ООО, то у наших садоводов,  по нашему мнению,  будет достаточно моральных оснований чтобы считать подобные действия мошенничеством.

И ещё у  нас только один вопрос,  адресованный к садоводам: ДОКОЛЕ??!!
                                                                    Общественный совет сайта

 P. S.  Напоминаю адресатам моего обращения к ним о том, что хотела бы получить конкретные ответы по существу. Зотова М. В. 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>