Совесть в обмен на «спонсорский» взнос?

В нашем товариществе началась очередная компания по изъятию денежных средств из кошельков садоводов.
Вообще говоря, в нашем мире без денег жить невозможно. Это аксиома.
Причём деньги нужны всем. Даже тем, кто прячется от цивилизации в дебрях сибирской тайги. Но добывают деньги граждане и начальники разного толка очень по-разному. Что же происходит со сбором денежных средств в нашем садовом товариществе?

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Два председателя ( а мы такие щедрые, что у нас до сих пор два председателя) успешно — направо и налево,- расходуют средства нашей сметы. Достаточно окинуть взглядом перечень статей общей сметы!
Уже третий год наряду с членскими взносами обязательным дополнением стали, так называемые, целевые взносы. Необходимость сбора дополнительных целевых средств серьёзно не обосновывается. Например нужно в ряде мест подремонтировать внешнее ограждение, кое-где поднять или поправить сетку или калитки этого ограждения, и на эти цели объявляется целевой взнос по 1 тысяче рублей, что в общей сумме составляет свыше 300 тысяч!!! Неплохо, да? Какое раздолье для тех, в чьи руки попадают эти деньги!
Итак, каждый год денег в их распоряжении всё больше и больше. Но общей сметы в 6 миллионов рублей этим начальникам уже мало. Мучает их вопрос: под какие же «благие» цели собрать ещё деньжат? Ведь их надо больше и больше!
Вот тут и возрождается из пепла давно подзабытое стремление руководства правления обновить нам въездные ворота. Идея интересная, по-видимому её можно считать вполне полезной для людей, вот только тянутся эти планы-обещания ещё со времён незабвенного бая — Мирзоева М. А. , то есть уже лет 15!

И конечно встаёт вопрос: как бы собрать под эту идею ещё денег! И тут начинается самое интересное. Давайте оценим, как эта идея реализуется, кем и, главное: кто и как принимал решение о сборе денег.
Так вот. Реализуют эту идею два человека: Зотова и Шаров. Единолично!
Они с учётом бросающейся в глаза материальной обеспеченности ряда садоводов, выборочно,  подходят к ним и в устном порядке обращаются с предложением… внести спонсорский взнос?!!! На благую цель, конечно: на установку откатных ворот. Скромно… по 3 тысячи рублей.
Конечно, у людей возникают вопросы: что реально планируется сделать, сколько это реально стоит, кто принимал решение о сборах «спонсорских» средств, и наконец, почему это делается так келейно??!!
Ответы на эти естественные вопросы туманные!
1. Кто принимал решение? Непонятно! Звучит странный ответ: ну, это мы ещё будем на общем собрании обсуждать.
Извините, собрание ведь в августе. А чего тогда вы деньги уже сейчас цыганите?
2. Может быть решение принимало правление? Но ни на доске объявлений, ни на официальном сайте СНТ никакой информации на этот счет нет!
3. А как у нас учитываются и ревизуются эти «спонсорские» средства? Ответа тоже нет. В финансовых отчётах строки «спонсорские сборы» у нас нет.

Складывается ощущение, что с таким же успехом деньги на заявленную этими горе-начальниками цель можно было бы собирать на улицах и площадях нашей столицы, надев на себя слегка замызганное одеяние попа-растриги и подобрав соответствующую тару под деньги!

И самый главный вопрос: а что, у вас в смете нет на эти цели денег???
Да там денег вполне хватает. Например в прошлом году платы за потреблённое электричество с садоводов было собрано, вдумайтесь… тысяч на 300 больше, чем перечислено по счетам-фактурам в Дмитровэнергосбыт. Общеизвестно откуда такая разница! Общий счётчик СНТ — 2-х тарифный. А у многих садоводов установлены однотарифные. Вот эта скромная разница и складывается!
Вам что, этих денег мало на ворота???

И ещё одно соображение. А правление не подумало о возможности сокращения нашего штатного состава (сторожей) в связи с установкой видеокамер, а потенциально и откатных автоматических ворот?? Тогда и без всяких спонсорских взносов на ворота хватит!
Кто-нибудь обсудил и решил все эти вопросы как следует по Уставу??
А может быть у местных «начальников» с совестью нелады?

Ждём ответа на эти вопросы.

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>