О последствиях бессмысленной лжи

Тому кто ставит себе целью облегчить свое сомнительное общественное положение или попытаться сохранить общественное лицо с помощью откровенной фальсификации событий или лжи, надо хотя бы реально оценивать, как долго эти негодные «лекарства» позволят ему уклоняться от неизбежной развязки. Если враньё тщательно закамуфлировано или трудно проверяемо, то такой способ может «помогать» довольно длительное время. Но в том случае, если «ослиные уши» автора отчётливо видны и враньё может быть легко разоблачено, его общественный имидж обречён. Бессмысленная ложь — это потенциальная возможность на глазах у всех… «свалиться в яму с фекальными отходами». С неумными людьми именно это нередко и происходит.

7 августа 2017 года мировой судья 29 судебного участка Дмитровского района рассмотрела судебный иск владельца земельного участка в товариществе Котолевского Евгения Александровича к СНТ «Жаворонок». Исковое требование касалось возмещения материального ущерба, нанесенного Котолевскому Е. А. со стороны СНТ. Речь шла о компенсации суммы примерно в 40 тысяч рублей.
Обстоятельства этой истории связаны с последствиями непродуманных и непрофессиональных действий двух членов правления. Спиливая высокорослое дерево после ледяного дождя в ноябре прошлого года, они отнеслись к этому настолько халатно, что оно упало на забор из профильного металла и нанесло существенный материальный ущерб имуществу Котолевского. При этом ни о самой «операции» спиливания, ни о её последствиях они даже не посчитали нужным поставить в известность владельца участка. А после случившегося видимо надеялись на то, что пенсионер весною увидит последствия, поймёт, что искать виновников бесполезно, образно говоря «умоется» и за свой счёт вынужден будет восстанавливать ущерб. А если учесть, что Евгений Александрович был в числе истцов, доказавших в суде в сентябре 2016 года, что дополнительный взнос (5197 руб.) собирался правлением незаконно, то эта акция по «спиливанию дерева» приобретает уже другой, совершенно определённый оттенок.
К сказанному следует добавить, что для ликвидации последствий ледяного дождя специальный штаб в гор. Дмитрове выделил в нашу местность специальную технику с рабочими, которые оказывали профессиональную помощь по спиливанию накренившихся деревьев. За очень умеренную плату в размере порядка 1,5 тысяч рублей в час. Но Шарову А. и помощникам более интересным показалась возможность воспользоваться в этих целях средствами сметы, где на спиливание деревьев было заложено 50 тыс. рублей. Такие средства они посчитали целесообразным освоить самостоятельно. И это у них получилось (см. отчет по смете).
Однако, расчёт на то, что пострадавший смирится с подобным самоуправством оказался тщетным. Котолевский Е. А. узнал о случившемся, возмутился, вызвал независимого эксперта, заказал оценку ущерба и обратился в суд. Правда перед этим он в порядке досудебного урегулирования спора сначала обратился в правление с письменным заявлением, в котором просил правление компенсировать ему скромные 18 тысяч рублей и закрыть вопрос.
И какова же, спросите вы, была реакция председателя правления и её зама? Без тени натяжки можно сказать, что над его предложением они откровенно посмеялись, написав ему в ответе: виноват, мол, исключительно он сам и никакой компенсации он, естественно, не получит. И прямым текстом: «Идите в суд».
Представляешь, читатель, как пенсионер был мотивирован таким отношением и хамским, по существу, ответом! Как должен поступать в таких случаях уважающий себя человек? Он посоветовался с сыном, владеющим в товариществе соседним участком, собрался с силами и пошёл туда, куда ему и посоветовала в своём ответе Зотова М. Г.      А именно — прямиком в суд, вместе с сыном.
В первый раз с заявлением в правление Котолевский Е. А. обратился ещё в марте-апреле. А суд состоялся только 7 августа, так как Шаров А. , являясь представителем СНТ по доверенности, очень-очень просил судью перенести заседание на дату после собрания. Видимо объективно предполагал итоговый результат, в связи с чем им с Зотовой М. не хотелось, чтобы Котолевский довёл решение суда до сведения общего собрания.
Итог — решение суда вынесено. Что дальше?
Тут следует отметить, что самому Евгению Александровичу недосуг, да и ни к чему было ходить по всем соседям и рассказывать о результатах суда. Эту роль взял на себя зам председателя правления Шаров А. Но при этом вывернул историю наизнанку: в разговорах с отдельными садоводами он уверял, что дело в суде он выиграл!?
Коллектив у нас таков, что результаты этой информационной атаки (неправды) то из одного, то из другого источника стали доходить и до нас, точно знавших о результатах суда.
Каково же было наше удивление и возмущение, когда до нас стала доноситься эта извращённая «вторым председателем» версия событий. Охватившую его досаду от выводов судьи, мы понять можем. Но зачем же всё так бессмысленно ставить с головы на ноги?
Мы не считали ранее необходимым трубить об этом суде в фанфары и сразу делать историю достоянием общественности товарищества. Но в связи с распространяемой замом «информацией», и с согласия самого пострадавшего, мы теперь открыто информируем садоводов о его результатах.
Так вот: судья приняла решение об удовлетворении иска Котолевского Е. А. к СНТ в полном объёме и взыскании с товарищества указанных 40 тысяч рублей.
В подтверждение этой информации приводим скрин-шот со страницы официального сайта мирового судьи 29 судебного участка:

image

Там в правом нижнем углу отчётливо указан результат судебного рассмотрения иска.

Мы обязательно продолжим эту тему. Как только решение судьи будет получено истцом, мы ознакомим с его содержанием заинтересованных читателей. При этом, как только сам истец выйдет из больницы и оправится от операции, мы попросим его самого прокомментировать то, как проходило судебное заседание и какое число зависимых от правления свидетелей притащил в суд Шаров А. Ю. И что и как он там пытался доказать, обильно поливая пенсионера-инвалида «грязью», обвиняя его во всех общественных смертных «грехах», якобы им допущенных. Это, можно сказать, отдельная тема.
В качестве последнего штриха к сказанному добавим, что под абсолютно бессовестным и надуманным предлогом на общем собрании 5 августа Котолевского Е. А. по предложению правления …. исключили из состава членов СНТ. И сына заодно тоже!
Таким вот образом мелко отомстили.
Сняли людей с «поезда» идущего под откос.
После краткого изложения этой показательной для нашего товарищества истории мы вправе задать вопрос:

Мария Германовна и Александр Юрьевич, а что это с вашим общественным лицом?

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике О конфликте. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>