О креативных идеях правления в стиле тов. О. Бендера…

(Или предупреждение о том, что  циничное нежелание отвечать садоводам на прямо поставленные вопросы, приведёт к последствиям…) 

Ещё некоторое время назад, в том случае когда у садоводов возникала потребность в выполнении каких-либо профилактических работ по электрике, например, зачистить на столбе контакты эл. вводов в садовые дома, эта работа выполнялась электриком по заявке в журнале за вполне разумные деньги. Стоило это примерно 500 рублей. Вопросы, связанные с дополнительными доходами электрика, естественно, никого из заказчиков не волновали и не «нагружали» дополнительно их кошельки. Но видимо лавры О. Бендера продолжают будоражить «предпринимательскую»  жилку руководства правления. И в прошлом, 2015 году они решили, что  наряду с электриком следует каким-то образом поучаствовать в распределении получаемого этим специалистом дополнительного дохода.

В целях получения прибыли правление не нашло ничего лучшего, как своим решением утвердить Прейскурант услуг электрика. Обсуждать это на общем собрании сочли «нецелесообразным». Этот Прейскурант даже появился на официальном сайте СНТ.  Можете изучать.

Мы внимательно ознакомились с этим «нормотворчеством» руководства правления и увидели следующее: непонятно на каком основании утверждённые расценки резко увеличились. К тому же в эти «расценки» были включены налоговые отчисления!??

Мы задались естественными вопросами. Спросили электрика: что он получает за выполнение указанных работ? Он опустив глаза отвечал, что все указанные суммы он получает лично и ни с кем не делится. Тогда возникает следующий логичный вопрос: если это так, то почему налоговые отчисления намерено платить за это….  СНТ? К чему всем нам эти проблемы?

И вообще: а платит ли за всё это налоги товарищество на самом деле?  Ведь если СНТ получает какую-то коммерческую прибыль, то она должна отражаться в финансовом отчёте. А там этой прибыли нет. 

И ещё. Если СНТ действительно получает прибыль, то кто и как платит налог на прибыль?

Несложный анализ показывает, что во всей этой истории что-то  не так. 

Получается, что наш штатный электрик в рамках обычного гражданско-правового договора по заявке садоводов выполняет какие-то работы, получает от них оплату, а налоги за него платит….  СНТ?  Даже несведующему или недостаточно образованному человеку понятно, что так не бывает. 

И вообще: зачем нам и правлению эти проблемы? Нам кажется, там до сих пор не могут разобраться даже с тем, как платить налоги с зарплаты штатных работников.

В результате мы направили 28 ноября 2015 г. в правление СНТ заявление, в котором сформулировали все эти вопросы и попросили обсудить их с нашим участием. С этим  заявлением можно ознакомиться ниже.

К нашему удивлению, через месяц мы получаем коротенький ответ   от г. Зотовой М. Г. , в котором нас проинформировали: оказывается г. Шарову А. Ю. правление поручило рассмотреть наше заявление и с привлечением юристов и специалистов по энергоснабжению подготовить «предложения» правлению товарищества. «Предложения» поручено подготовить на основании действовавшего и действующего законодательства.

фото 3

Послушайте, а когда принимался этот, так называемый, Прейскурант, правление не задумывалось о «действующем» законодательстве?

И что вы думаете?  Получили ли мы какой-то ответ от Шарова?  Конечно, нет!

Ещё через месяц мы получили коротенький дополнительный ответ от правления. Оказывается правление берёт тайм-аут, и «предполагает» рассмотреть интересующие нас вопросы на заседании правления в апреле 2016 года. 

фото 4

Промежуточный итог: никакого правления с нашим участием, к сожалению, не состоялось до сих пор.

Судя по всему, никто и не думает объяснять нам основания для превращения нашего СНТ в доходное коммерческое предприятие. Как вы думаете, уважаемые садоводы, почему?

Почему всё это происходит? Нам представляется, что мы знаем ответ.

Отвечать нам правлению по существу нечего! Потому, что вся эта «инициатива» с Прейскурантом и извлечением дополнительной прибыли, по нашему пониманию, не имеет ничего общего с интересами садоводов. Если «оставить в живых» эту креативную идею с Прейскурантом, то в дальнейшем, так называемые налоги, то есть, просто дополнительные суммы из своего кошелька будем платить мы, садоводы.  В чей-то чужой «кошелёк». А у СНТ вцелом будет ещё необходимость платить за этот «бонус» дополнительные налоги на прибыль! Которой мы не видим и не увидим. Чудненько.

А ведь история с электриком, несущим «золотые яйца» — это только начало.

Если «эксперимент» благополучно оправдается и народ как всегда скромно промолчит, то впереди нас ждёт аналогичный «Прейскурант» на услуги «водяного», а потом и сторожей, сжигающих отходы у мусорного контейнера за доп. плату, а затем и «плата» за «приграничную торговлю» товарами народного потребления и т. д. и т. п.

Просто дух захватывает от этой рыночной перспективы!

Так для чего весь этот незатейливый «цирк» с прейскурантом

У нас нет необходимости давать отдельный ответ. Развёрнутый ОТВЕТ содержится в многочисленных материалах и примерах, с которыми  мы делимся  с читателями на нашем сайте.

Может быть вам что-то объяснят на новоиспеченном официальном сайте СНТ?Увы, вы там ответов тоже не обнаружите.

Как показало наше обращение в ревизионную комиссию, там тоже не собираются что-то отвечать.

Думаем, что рядовые члены комиссии вообще не слышали о нашем заявлении от председателя ревкомиссии г. Крымченко Л. В. К тому же она «ходит» по судам вместе с председателем правления в надежде защитить её интересы от «назойливых» садоводов.

Итак, отвечать правлению нечего, да и недосуг! Мы понимаем, что все мысли и устремления «руководства» сейчас о предстоящем отчётно-выборном собрании.  Надо «избираться». Надо продолжать «руководить».  А на подобные вопросы они ничего вразумительного ответить не могут да и не хотят!

Поэтому мы обратились к правлению и предупредили их ещё раз: нежелание отвечать приведёт к тому, что эти вопросы будут адресованы нами в другие инстанции — в прокуратуру и налоговую инспекцию. 

фото 7

Мы не знаем, «дойдёт» ли наше 101-ое предупреждение до сознания нынешних руководителей.  Судя по всему не «дойдёт». 

Интересно, а до всех остальных «дойдёт»?
Продолжение следует…

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>