Ильино: старинное село на реке Веля

6.4..Ильино Старинное село Ильино на реке Веле, притоке Дубны, в древности называлось Новое и принадлежало с 1562 года Переславскому Горицкому монастырю. В XVII веке было переименовано в Ильино – по имени стоявшей здесь, на погосте, церкви во имя Ильи Пророка.

Церковь. Действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Илии Пророка, Обретения Главы Иоанна Предтечи
Год постройки: Между 1862 и 1868.
Адрес: Московская область, Дмитровский район, село Ильино
Координаты: 56.5019, 37.7808
Проезд: по кольцевому шоссе  от дороги А-108( дер. Кузнецово ) до дороги А-108 (дер. Старово ) примерно посередине,  рядом с селом Ольявидово.

После пожара деревянной Ильинской церкви в 1863-1868 годах стараниями московского купца второй гильдии Ивана Кирилловича Королева и прихожан была построена новая каменная церковь с двухъярусной колокольней. По сведениям клиросных ведомостей глину для вновь стоящегося храма брали из находившегося рядом оврага. Здесь же производили обжиг кирпича. В церкви три престола. Центральный освящен в честь Покрова Божией Матери. Правый предел во имя Илии Пророка (в память о первой церкви), левый – в честь третьего обретения главы. 6.3.  Ильино В 1911 году по проекту Н.Н. Благовещенского церковь была увеличена и соединена с колокольней. В 1913 году С.С.Долотов расписал интерьер храма сюжетной и орнаментальной живописью, сочетающей академические традиции с декоративными мотивами модерна. Само здание характерно для культовой архитектуры XIX века, внешние формы заимствованы из различных направлений древнерусского зодчества.

Уникален трехъярусный иконостас 1886 года, облицованный по кирпичной основе разноцветной смальтой. Известно, что церковный староста не раз приносил смальту в вещевом мешке пешком из Москвы. Благодаря такому декоративному решению иконостас производит удивительно нарядное и красочное впечатление. Полы в храме выстланы разноцветной метлахской плиткой. По церковным преданиям под храмом забил источник, и прихожане брали из него воду. Со временем из-за опасности подмыва фундамента церкви источник пришлось закрыть, и он пробил себе новое русло чуть ниже Нового Сельца. Источником пользуются и по сей день. В советское время храм продолжал действовать. Вся утварь и церковные принадлежности были сохранены. Все это время храм содержался и поддерживался на пожертвования прихожан. С 1999 года при церкви действует приходская библиотека, созданная на пожертвования прихожан. При храме открыта воскресная школа.

Из книги: Святыни земли Дмитровской. М., 2005 

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ильино построена в 1862-1868 гг. в псевдорусском стиле. Другое название — Церковь Илии Пророка в Ильине. Боковые приделы Ильинский и Предтеченский. Действующая. Не закрывалась. В селе Ильино до 19 века была деревянная церковь во имя пророка Илии, точная дата её постройки не известна. Разрешение на строительство каменной церкви было дано Духовной консисторией 30 октября 1863 года. В 1868 году на средства московского купца 2 гильдии Ивана Кирилловича Королёва и с помощью прихожан построена церковь с двухъярусной колокольней. Глину и подручный материал доставали из оврага, который находился рядом, и своими силами обжигали, получая кирпич. Новая церковь стала носить название Покровской. Престолов в церкви три: центральный освящён в честь Покрова Божией Матери, правый – во имя святого пророка Илии, и левый – в честь третьего обретения главы Иоанна Крестителя. В 1911 году церковь расширили в западную сторону, соединив её с колокольней, устроили водяное отопление, настлали полы из метлахской плитки. В 1913 году в храме была вновь написана стенная живопись художником С.С.Долотовым, приобретены новые иконы.

Из книги Дмитровский край. Из глубины веков до наших дней: путеводитель в 2-х тт. Т. 2. По Дмитровским дорогам. Дмитров: Вести, 2005

 

Запись опубликована в рубрике Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>