Без зазрения совести… (или о том, как беззастенчиво продолжает правление расходовать общественные средства нашего товарищества и игнорировать права и интересы рядовых садоводов)

В русском языке есть такое ёмкое выражение: без зазрения совести. По смыслу оно отражает и достаточно точно характеризует поступки людей, которые в достижении своих недостойных, неправедных целей, не стесняются в выборе средств и методов действий, презрительно нарушая при этом элементарные нормы законности, порядочности и человеческого общежития.  Мы хотим здесь рассказать об одном из примеров подобных действий, которые  применяются правлением нашего товарищества. 

Эти «страсти» бушуют рядом с вами, уважаемые садоводы. Вы не узнаете об этом из материалов официального сайта СНТ и не прочтёте на информационном стенде товарищества, заваленных массой  второстепенной, а зачастую и просто бесполезной  для садоводов «информацией». Поэтому мы считаем, что говорить  об этом стоит, так как это будет явно небезинтересно для большинства разумных людей.

Краткая предистория. С мая 2013 года  орган государственного управления Московской области — Комитет по ценам и тарифам, принял долгожданное многими садоводами решение о применении льготного сельского тарифа по оплате электроэнергии, потребляемой в садоводческих объединениях области, расположенных в сельской местности. Как наше, например.

Долгожданное потому, что во многих субъектах Российской Федерации, подобные решения были приняты уже за несколько лет до этого. Группа садоводов в нашем товариществе решила на практике попробовать реализовать это льготное право, которое даёт возможность существенно (на 30%) снизить размер текущих платежей за потребляемую в СНТ электроэнергию. Однако, как вы уже, по-видимому, знаете из материалов нашего сайта, эта естественная инициатива натолкнулась на ожесточённое сопротивление (по другому не охарактеризуешь) со стороны руководства правления. На «ровном месте» председатель правления открыто начала противодействовать этому. Субъективные мотивы подобных действий многим из вас понятны — «насолить оппозиции», ну а заодно и всем другим заинтересованным в льготном тарифе садоводам. Вы конечно же помните эти лживые и абсолютно беспочвенные  утверждения председателя правления  о том, что применение льготного тарифа «приведёт к ущербу для абсолютного большинства товарищества». Или — «Придётся передать энергетикам наш трансформатор и эл. сети».   Некоторые незадачливые садоводы понимали это примерно так — «Караул! Нас хотят ограбить и лишить нашей кровной собственности!»

Сегодня, когда первые десять человек (а в перспективе их будет явно больше) начали на практике платить за эл. энергию заметно меньше,  стало очевидно, что интересы товарищества конечно же ни на йоту не пострадали. Просто Энергосбыт начал на законных основаниях получать с нас меньше, чем раньше. А тогдашнее бессмысленное сопротивление правления сегодня  выглядит не только ущербно, но  даже смешно. Но тогда нам было не до смеха.

Два года правление  товарищества совершенно осознанно  тянуло эту «бодягу», нагло и демонстративно попирая наши законные права. Состоялся один суд, потом  апелляция правления в Мособлсуде,  потом другой суд. Не будем повторяться, об этом можно подробно прочитать в ранее размещённых материалах нашего сайта. В результате нам удалось наконец всё «поставить на место» -  в ноябре прошлого года правление вынуждено было подписать  с нами все необходимые  бумаги (договор), а  с декабря  мы уже применяем сельский тариф. Как и раньше ежемесячно и в полном объёме оплачиваем платежи  за потребляемую электроэнергию.

К сожалению, нам не удалось реализовать только  одно праведное дело — взыскать с правления товарищества скромно подсчитанный ущерб, который оно нанесло двухлетней, бессмысленной  борьбой с нами. Дмитровский горсуд не «увидел»  для этого достаточных оснований. Там посчитали, что мы, отстаивая свои права, действовали недостаточно последовательно. Надо было по каждой глупости правления обращаться в суд.

Ну, теперь казалось бы, всё! Вопрос решён! Вслед за нами, по «проторенной дорожке», дождавшись, что называется, результатов этой двухлетней «разборки»,  в правление потянулись другие садоводы. С заявлениями о переводе на сельский тариф. Ну, прям всё как в «дикой» природе.  Но…

Мы тогда  и не ожидали, что история получит неожиданное для нас  и унизительное для СНТ продолжение!  Дело в том, что председатель и его заместитель решили на всей этой истории… «заработать».

Мы хотим рассказать о том, какую схему они изобрели, и что из этого вышло.

А решили они  начать «зарабатывать»  как…  крутые адвокаты.

Эти два спевшихся на общих интересах товарища состряпали между собой Договор, по которому председатель щедро оплачивает своему заместителю «участие» в судебных заседаниях, где СНТ яростно борется против интересов своих членов. Борется, заметьте, за счёт денежных средств самих садоводов!  Но теперь ещё и пытается на этом «заработать».  Так в чём суть дела?

Они придумали «договор», по которому Зотова перечисляет Шарову 60 тысяч рублей за оказанные СНТ «услуги». А взыскать эти затраты они решили в судебном порядке с «оппозиции». В качестве судебных издержек.  И ещё до обращения в суд, до принятия какого-либо судебного решения они уже поспешили эти деньги  11 мая т. г. перечислить со счёта СНТ на личный счёт г. Шарова.

О том, что из этого получилось в итоге, вы можете прочитать из  свежего Определения Дмитровского городского суда от 9 июня с. г.  Копии других документов, в том числе банковской платёжки, мы тоже ниже размещаем.

Прочитали?

Кратко резюмируем: нет у Шарова и Зотовой, как штатных работников СНТ, никакого законного права взыскивать и получать подобные придуманные издержки! Таков закон и судебная практика.

Итак, избранным в правление штатным работникам СНТ требовать, так называемые, судебные  издержки с садоводов  по подобным договорам — нельзя!   А с СНТ что-нибудь «дёрнуть»  можно?

И они по привычке решили, что с СНТ, из сметы — можно!

Так как  нам следует всё это расценивать?

Мы считаем: эти «товарищи»  просто банально, как сейчас модно говорить, пилят общественные средства!

Но и это не всё.  Ещё интереснее то, что это далеко не единичный такой «Договор». Они просто пытаются поставить эту практику на «поток»!

Недавно аналогичное приглашение в суд получила и Гаврикова Н. В.  (уч. 78). На этот раз запросы поскромнее, всего на 30 тысяч. Копия платёжки тоже от 11 мая с. г.  Получается, что 11 мая на этих двух «руководителей» просто пролился золотой дождь!

Но результат, мы уверены, будет тот же. То есть, расплачиваться за все эти художества будете вы, уважаемые садоводы, из общественных средств, находящихся в полном распоряжении указанных двух «товарищей»!

Обратите внимание: денег на это по смете не выделялось. Так откуда деньги?  

Именно с этой целью (иметь в распоряжении необходимый запас денежных средств)  их с такой коллекторской беззастенчивостью  из садоводов выбивает  г. Зотова.

О том, что эта коррупционная практика поставлена ими на поток говорит и то, что в последнее время на судебные заседания в качестве представителя СНТ ходит и некто г. Коростелев.  Что это за личность — нам неизвестно. Но очевидно: он не адвокат и не член нашего СНТ. Можете представить себе ситуацию, когда чужой человек (не сват, не брат) добровольно таскается по судам в интересах какого-то СНТ,  не получая за это никакой денежной компенсации?   Мы — нет! Значит есть основания думать, что в недрах бухгалтерской документации, которую как Кощей иглу в известной пушкинской сказке зорко хранит Зотова, лежит… похожий договорчик.

Ну а кто может иметь доступ к бухгалтерской документации?

Правильно, ревизионная комиссия!

Так председатель этой комиссии Крымченко Л. В. сама постоянно ходит по судам вместе с Зотовой М. Г. !!

Мы недавно ознакомились с небольшой заметкой на официальном сайте СНТ, которая называется «Справедливость восторжествовала!». Если история, которую мы описали, тоже относится к категории такой «справедливости», то дальше уже «ехать» некуда.

Так что число желающих поучаствовать в претензиях на общественные средства,  в этом «торжестве справедливости», судя по всему, увеличивается!

Вот тут мы остановимся в наших информациях — размышлениях и завершим статью

напоминанием о её заголовке:  без зазрения совести.

Знакомство с этой публикой позволяет нам также сделать прогноз:

У всей этой истории обязательно будет продолжение…

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>