Чудеса в решете (продолжение)

Вот в чём суть этого «но», которым мы закончили предыдущий материал.   Нынешнее руководство СНТ начинать процедуру лишения  Гусейновой земельного участка не собиралось и не собирается. Потому что в противном случае распределять освободившийся участок будет не СНТ, а Администрация района.  Следовательно, в перспективе не будет никаких личных «дивидендов»!  Так зачем пахать на «дядю»?

В итоге, много лет ситуация так и «болталась» в одном и том же состоянии.  Правление делало вид, что оно бьётся за наведение порядка и периодически «гневно полоскало» фамилию Гусейновой на общих собраниях (о чём та конечно и знать не знала!).   За ней числили огромную задолженность : свыше 100 тысяч руб.,   и регулярно включали в списки нарушителей.

При этом (что удивительно) в суд с иском к Гусейновой…  Зотова М. Г. также не думала обращаться.

И ещё! Все эти годы не было никакого намёка на то, что участок продаётся. Контактные данные Гусейновой (адрес, телефон) имелись, естественно, только у Зотовой (как бывшего кассира).

 И вот вокруг судьбы этого  злополучного участка и её хозяйки что-то неожиданно засуетилось!

На общем собрании в 2015 году её вдруг…   исключили из членов СНТ.  Вопрос: зачем это было сделано? А вот зачем:  теперь её долг «вырос»….. до 52 тысяч.

Что это за чудеса, скажет читатель?  Что с этим  участком  происходит?

 Вот наша версия этих «непонятных чудес».

Гусейнову всё это время кто-то «прессовал» на предмет продажи участка. А у неё не было вообще никакого желания этим заниматься. Её  «уговаривали».  Она ни в какую.

Что делать? Лишать её участка невыгодно по описанным выше причинам. Одна головная боль. А вот уговорить продать, получив при этом комиссионные, это  кому-то  очень даже было »интересно»!

А Гусейнова всё-равно не соглашается. Говорит: отстаньте от меня, не буду я этим заниматься.

И тогда её долг был «доведен» до неприятной черты в 100 тысяч рублей и при этом ей стали доходчиво  «объяснять«: если она и дальше будет упорствовать, СНТ  «вынуждено» будет обратиться в суд за взысканием этого долга. Короче: как могли готовили клиента!

 Что делать  Гусейновой?

У неё выбор: либо по суду заплатить (по её мнению: ни за что) приличные «долги», либо согласиться с настырными предложениями о продаже злосчастного участка и выручить хоть какие-то деньги за подаренный властью кусочек земли.

Судя по всему,  в итоге под давлением она вынуждена была согласиться: пусть, мол, кто-то всё оформит, поможет продать, получит комиссионные и передаст ей её скромную долю.

 Да, но как продать участок, если цены упали,  а за участком такой внушительный долг? О каких комиссионных тут можно говорить?

И тогда Гусейнову…  исключают из членов СНТ.  За грубые нарушения (в течении 30 лет). Размер её задолженности… резко снижается.  И вновь пытаются продать участок.  При этом его пытаются впарить не просто кому-то встречному, а желательно своему, местному, из Жаворонка. По тихому. Чтобы помнил «доброе дело» и правильно голосовал на собраниях в дальнейшем.

Обратите внимание: все эти годы не было никакой информации о продаже этого участка,  На официальном сайте два месяца назад размещена схема СНТ с отмеченными жёлтым цветом участками, которые продаются. Участка номер 100 в этой схеме нет!

Время идёт, участок никак не продаётся. Да тут ещё беда: цены и интерес к участкам настолько упали, что торговля землёй просто встала!

Одним словом мучались-возились  »инициаторы продажи» с этим участком, пытались этот залежалый товар  продать «из под полы».      А  он …. не продаётся!   Никому «из своих» не интересен!!

Вот после всего этого  «Уши» этой бессовестной торговли и проявились на официальном сайте СНТ:  несколько дней назад, в тексте информации о задолжниках на 15 января … появилась фраза о том (дословно), что участок 100 выставлен на продажу!!

Вот она,  ЭВРИКА!!!

Теперь всё произошедшее с участком ранее становится  уже более понятным!

А если кому-то ещё непонятно, то задайтесь  вопросом:

Кем и куда выставлен участок на продажу???

Потому как ни на одном сайте по продаже земельных участков в Подмосковье информации о продаже этого участка нет!  Это легко проверить.

А где контактная информация о собственнике участка? К кому обращаться по поводу покупки этого участка?   Исходя из информации на сайте:  только к председателю!   Она вам и цены назовёт! И поторгуется.  

Теперь для вас ситуация проясняется?

Отметим: все  пазлы этой истории гладко «ложатся» на всё, что происходило с этим участком в последние годы.

Уважаемые садоводы! Эта история… она не одна такая. Если вы повнимательнее присмотритесь к перечню продаваемых участков, то увидите: с многими из этих участков происходят похожие истории. Так, на этих участках неизвестно за чей счёт (а скорее всего — за общественный) сносятся гнилые дома, вырубаются деревья, возводятся заборы и растут долги!

Для тех, кто не подозревает об «изнанке», всё происходящее может ассоциироваться с  какими-то чудесами в решете!  Но это не чудеса. Это как раз то, ради чего  люди (особой породы) готовы мириться даже с плевками им вслед.  Судьба такой.

А теперь мы вам предлагаем домашнее задание. Догадайтесь, почему Зотова скрывает информацию о том, к кому из садоводов были обращены иски о взыскании задолженностей? Она утверждает на официальном сайте, что в ноябре-декабре прошлого года таких исков было подано целых пять. Но о каких, собственно, собственниках-должниках идет речь? К чему скрывать эту информацию?  Для чего тогда оф. сайт?   Зотова с Шаровым утверждают, что официальный сайт СНТ создан для информирования садоводов о происходящем во внутренней жизни товарищества. Но на сайте… тишина!?

Если разберётесь в домашнем задании, то вам многое происходящее станет ещё понятнее.

Да, судя по всему,  мы потеряли «эффективного» кассира. Не зря говорят: маленькая власть развращает. Абсолютная власть, полученная по результатам   «голосования» на общем собрании, развращает абсолютно!

Откровенно говоря, мы представляем себе недоумение других, подобных Гусейновой владельцев,  участки которых никого из потенциальных покупателей теперь не интересуют, и у которых на участке не то что электричества, даже туалет не поставлен; они по многу лет вообще в товариществе не появляются. Страшно сказать… грубо нарушают Устав, не посещая общие собрания! Но их аккуратненько числят членами, и соответственно неустанно требуют деньги и плюсуют пени! Готовят «клиентов». Или уже подготовили.

Но и это ещё не всё.

Уверены, в нашем товариществе есть люди, которые поймут нас с полуслова.

Мы о тех, кто в своё время неосмотрительно прикупил в границах нашего СНТ земельные участки (про запас) и рассчитывал на возможность их выгодной реализации в будущем.  Увы, этим «проектам» в ближайшие годы не суждено быть реализованными. Предложений по продаже земли сейчас вокруг навалом. Ценится земля теперь очень недорого и, главное, покупать её по прежней (завышенной) цене никто не захочет. Тем более в таком товариществе, как наше.

А членские взносы по 10-20 тысяч за участок   платить приходится!

Как вы думаете, эти незадачливые собственники готовы будут «дисциплинированно» исполнять обязанности по уплате членских взносов? А другие садоводы? Они с учётом сложившейся в нашем товариществе ситуации согласятся «дисциплинированно«  платить завышенные взносы?       Вот поэтому и растут черные списки!

И бардак разрастается.

 На самом деле вся проблема в том, что  с должниками правлению надо было решать своевременно, и,  желательно, по-честному и здраво. С пониманием общих интересов.  Но какое тут понимание, когда речь о   де-нь-гах!!!

Ох, уж эти треклятые деньги! И всегда-то их  людям не хватает!

 И последнее. Этот материал — факты,  частично дополненные «версией» событий, мы по журналистки заострённо и броско назвали «чудесами  в решете». Но…, по правде говоря,  ничего «чудесного» в этой версии событий  нет — читатель ведь понимает в какой стране и в какое время мы живём. За исключением, пожалуй, одного «чудесного» обстоятельства. И заключается оно в том, что люди у нас до сих пор позволяют вешать себе на уши отчёты правления о  «борьбе за общественные интересы»!

Общий вес этой «лапши» можно реально оценить, если учесть ещё и те безобразия, о которых все уже достаточно хорошо осведомлены! Скоро уши отвиснут.

На этом можно было бы и закончить тему. Но нам почему то кажется, что и в данном случае у нас есть основания завершить этот материал неизменным:

Продолжение следует

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>