Читаем проект нового Устава. О художественных ухищрениях авторов проекта по поводу «доверенностей».

Продолжаем внимательно читать и комментировать проект Устава СНТ «Жаворонок».
На этот раз мы коснёмся вопроса об условиях легитимности общего собрания садоводческого собрания, и в частности о том, как руководству правления хочется, невзирая на законодательный акт, присвоить себе незаконные полномочия.
Итак, речь вот о чём.

Одним из проблемных для правлений СНТ всегда оставался вопрос организации и проведения общих собраний. Потому как решать что-то втихаря на правлении возможность была. Но ведь есть вопросы, которые необходимо утверждать только решением общего собрания. И это самые важные вопросы: смета, взносы, строительство объектов инфраструктуры и т. п. Для того, чтобы решения общих собраний были юридически весомыми, необходимо, как минимум, обеспечить важное условие для проведения собрания — оно должно быть легитимным. То есть, в собрании должны принять участие более половины голосов членов СНТ. Голосами на собрании, как известно, обладают члены СНТ, явившиеся лично, или их представители. У тех, кто представляет члена СНТ и голосует от его имени должна иметься законным образом удостоверенная доверенность.
Практически во всех достаточно больших по численности садоводствах, сбор необходимого кворума — это проблема, и ещё какая! Не секрет, что эта проблема связана в основном с недоверием садоводов и нежеланием присутствовать на собраниях. Ибо врут, обманывают, выбивают деньги под любым «соусом» — примеров и в прессе и в жизни навалом. Так вот, в старом законе, и соответственно в действующем пока Уставе «Жаворонка», содержалось положение о том, что доверенность на участие в собрании и право голосовать, могла удостоверяться председателем правления СНТ.
После того, как ряд решений общих собраний нашего СНТ в прошедшие годы были опротестованы в суде, Зотовой М. Г. пришлось озаботиться сбором необходимого числа доверенностей. На наши собрания приходило 70-80-90 человек, но кворума в 150 с лишним голосов — не получалось.
Пришлось «собирать» необходимые для кворума доверенности.
О том, как собирались эти доверенности, как садоводов уговаривали, уламывали или даже запугивали (типа, не придёте на собрание — исключим из состава членов СНТ) — это садоводы сами знают отлично. Особенно нажимали на тех, кто редко бывает на своём участке, или имеет задолженности, или вообще не пользуется участком. Есть и такие, которым сидеть на солнцепёке по три часа уже просто невмоготу, и такие которым просто противно принимать участие в этих представлениях. Вот всех подобных садоводов Зотова и обложила приступом.
Результат этой «творческой работы» таков — в последнем общем собрании около 60 голосов, это голоса поданные по доверенности. Эти голоса, как вы понимаете, на сто процентов «голосуют» за то, что нужно. А расписаны эти доверенности на всё «понимающих» своих людей.

И наше товарищество здесь — не исключение. Так поступали во многих товариществах. Такой механизм «учёта» голосов допускался старым законом. Там в перечне полномочий председателя правления прямо указывалось полномочие удостоверять подобные доверенности. Следовательно, раз закон допускал, значит судебных претензий и не могло быть.

Но время течёт — всё меняется. Судебная практика и многочисленные жалобы садоводов убедили законодателей, что такой порядок удостоверения доверенностей надо менять. То есть, приводить его в соответствие с приоритетным законом: Гражданским Кодексом.

В Гражданском Кодексе чётко расписаны все случаи, когда удостоверение доверенностей может осуществлять не нотариусом, а другими полномочными лицами.
И в перечене этих должностных лиц председателей правлений СНТ нет!
И конечно, полномочие подобное для председателей СНТ из текста нового закона исключено!

Закон чётко определяет нововведения в порядке голосования. Этот порядок несложен, соблюсти законно его вполне по силам в любом СНТ. Но, видимо, изменения в законе не устраивают наших «умников»! И они решили «чуть-чуть» его подправить.
И каким же образом?

Вот как они поступили. Авторы проекта нового Устава «тихонечко перенесли» ссылку на право удостоверять такие доверенности в совершенно другой раздел Устава, а именно в пункт 3.3., подпункт 4.

Как видно из текста они упорно хотят оставить за председателем возможность удостоверять доверенности и «обеспечивать» себе нужный им кворум. А потом, разумеется, и результаты голосования!

image
Обращая внимание на эти художественные ухищрения авторов проекта Устава и посетителей сайта, мы хотим заявить — эта запись в проекте Устава незаконна.
Таких полномочий председателей (попутно заметим, слово «председатель» пишется с прописной буквы, а не с заглавной) Законом не предусмотрено!

Ну, а для тех кто хочет узнать, как должны решаться вопросы в этих случаях, поясняем:

Закон, вступающий в силу с 1 января 2019 года, не предусматривает обязанность члена СНТ участвовать в общих собраниях. Законом не допускается исключение из состава членов СНТ по подобным основаниям.
Исключить из состава СНТ его члена можно только за наличие финансовой задолженности за период свыше 2-х месяцев. По другим основания исключать члена СНТ нельзя.
При желании член может проголосовать по всем вопросам повестки дня собрания, собственноручно подписав соответствующий лист голосования. Так и только так правление может учесть его мнение и его голос. И ещё конечно желающие могут оформить доверенность, но … заверенную нотариусом. Такие тоже могут найтись.

    По всем финансово значимым вопросам, а также по ряду других вопросов, в голосовании имеют право принимать участие индивидуальные садоводы, то есть те, кто не является членом СНТ.  Индивидуальные садоводы вправе участвовать в общем собрании и голосовать по вопросам, указанным выше. Лишить их права голосовать СНТ права не имеет. Это установлено Законом.

Продолжение следует.
Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>