Скажите «спасибо» за то, что платим взносы!

11 августа в нашем товариществе состоялось общественное мероприятие, которое организаторы называют отчётно-выборным собранием.  Что же это было на самом деле? Почему подавляющее большинство садоводов проигнорировало отчаянные призывы организаторов и не пришло?   Можно ли считать это  мероприятие действительно отчётным и легитимным?                        Попробуем сформулировать наши первые впечатления, основанные на  отзывах некоторых из его немногочисленных участников и наблюдателей.

Народу (из тех, кто имеет право голоса) пришло не более 50-55 человек, причём некоторые там были вместе с членами семей.

На этом собрании было сказано о наличии 63 доверенностей. Итого в сумме никак не дотягивает до  якобы 147 (или 148-ми) голосов, о чём было заявлено от имени регистрационной группы.

Итак, собрание состоялось , но… можно ли его считать легитимным, представленную информацию — объективной, а дискуссию — содержательной?                   Ответ, по нашему мнению, однозначный — нет!                                                          Начиная с 11 июня 2011 года это собрание — самое безголосое по числу участников и толковых выступающих.

И всё-таки организаторы пошли на подлог и заявили о наличии кворума. Почему они так беззастенчиво манипулируют цифрами?

Ответ предельно прост. А что им остаётся? Избраться ведь очень хочется, денег хочется, а народ не пришёл!

Попробуйте сами рассудить о мотивации их действий, выбрав из предложенных вариантов:

Публично признать, что они утратили всякое доверие среди большинства людей? Что приличные люди не хотят иметь с ними никаких дел, в том числе, входить в состав «пристяжных» общественных органов.                                   Публично признать, что большинство людей не видит смысла, а многие — так просто категорически не хотят ходить на подобные мероприятия?              Признать, что и псевдовыборы председателя и другие решения собрания незаконны из-за отсутствия кворума?                                                                   Признать, что этой кампании не верят даже многие из тех, кто вынужден был прийти на это мероприятие?                                                                                     Настаивать на том, что всё проведено правильно, голоса подсчитаны без вранья  и собрание легитимно?

По нашему мнению верны все варианты, за исключением последнего!

ВЫВОД: Плачевный , если не сказать УНИЗИТЕЛЬНЫЙ итог!  

Ситуацию не спасли даже личные обходы садоводов компанией из двух бенефициаров — Зотовой с замом. Не удивительно и то, что во время этих уговоров и напоминаний о собрании, многие садоводы и члены их семей даже калитку не открывали визитёрам и разговаривали из-за забора.

Не сработали и  «кулумбегашвелизмы» - публичные оскорбления «обласканной» правлением  Кулумбегашвили, предусмотрительно напечатанные … в «отчётном» сборничке правления.  Обласканной — в смысле подключившей три фазы, получившей за счёт других дополнительную энергомощность, сливающей помои соседям!

Не помогли согнать людей на собрание и громкие музыкальные призывы, которые перед собранием хрипло вырывались из  установленных Зотовой допотопных динамиков.  «Комсомольцы-добровольцы»…  не тронули разочарованные сердца садоводов! Многократно испытанные ещё в доельциннские времена (совковые??) методы, густо замешанные на печально известном административном ресурсе, не сработали.

Да что там музыкальные «призывы»?  Зотова так боялась, что оппозиция визуально засвидетельствует отсутствие кворума, что даже выставила своеобразную «общественную охрану» из двух «добровольцев», следивших за тем, чтобы никто не дай бог не сфотографировал это куцее мероприятие и не использовал фотки в дальнейшем, как свидетельство обмана. На всякий случай они готовы были выразить возмущение попытками сфотографировать вид сзади немногочисленных участников собрания. А если надо, то и гневно проголосовать против фотосъёмки. Примеры этой «секретности» мы помним и с прошлых собраний. Поэтому ничего удивительного в том, что мероприятие не найдёт визуального отражения на официальном сайте СНТ.  Ведь если выложить фото этого полусобрания, то сразу станет ясно, что цифры кворума дутые!

Трудно что-то позитивное сказать об обсуждении вынесенных в повестку вопросов. Его (обсуждения) просто не было! В этом смысле собрание оказалось настолько безликим и неконструктивным, что даже неловко упоминать слово «обсуждение»! Всё — и формальные вопросы, и Устав, и отчёт, и выборы — голосовалось  единогласно!!??   И это понятно — ведь собрались остатки самой лояльной публики. А результаты «голосования» считали исключительно «правильно» подготовленные люди.                        На этом собрании, также как и на всех последних, не выступил ни один член правления.  Никто из них не поведал о своей «многогранной»  деятельности, не отчитался перед народом, двух слов не связал. А что они могут сказать, если «деятельности» нет, а весь смысл — исполнять роль всё одобрямших  статистов?

Откровенно удивили  »выборы» председателя правления. Люди отмечали, что наблюдать эту процедуру было и горько и смешно! Видимо, между собой Зотова и Шурик договаривались об одной «схеме» (имея ввиду — кого предпочтут «избиратели»), а в жизни получилось нечто оскорбительное для обоих. Одну выдвинули, а про второго… забыли! И вроде как проголосовали. Зама… вот так запросто унизили! Впрочем, ему кажется не привыкать.

И ещё одна характерная деталь: люди утверждают, что давно не видели такого унылого выражения на лице старого-нового председателя. Надо полагать, не только многие, но и сама Зотова понимает удушающую тоскливость момента! А впереди ведь ещё вступление в силу нового законодательства по садоводству, в котором теперь столько! нововведений!!! Но главное, там нет места для сбора налички и доверенностей, «проштампованных» председателем правленияВот штука-то!  И что же им делать на следующем собрании? Рвать тельняшку на груди? Так невпечатляюще будет!

А пока, чтобы как-то сгладить позорное впечатление от «общественного обсуждения» Устава, правление задним числом тиснуло на своём сайте статейку на тему якобы активного обсуждения проекта Устава. При этом опустили ряд важных положений нового закона, видимо не желая ставить об этом в известность людей. Как фиговым листочком прикрыли эту липовую общественную работу (обсуждение) лукавой статейкой с датой от 7 августа, хотя разместили статью 19 августа. Вот таким мелким враньём пытаются поправить то, что поправить просто невозможно!

А какую неизбывную досаду испытывают организаторы этого собрания от того, что не могут заблокировать наш «неформальный» сайт? Зубы точат, а результата нет. И не будет. Мы же стараемся лишь обоснованно и конкретно, с фактами (по-доброму даже!) их критиковать. И считаем, что несмотря на отчаянное сопротивление нынешних начальников, налицо некоторые результаты. Так, например, если бы не наши разъяснения по бессмысленно затраченным финансам, то взносы уже сегодня были бы где-то под 15 тысяч. А Устав по прежнему содержал бы архаические полузаконные статьи. Именно в этом (в частности) – результат нашего активного, неформального участия в общественной жизни СНТ! 

Отмеченное выше — это наши первые, и конечно  ещё неполные впечатления от прошедшего полусобрания.

Мы можем в каких-то деталях наверное, образно выражаясь, добавлять гротеску! Того, что говорят люди на своих кухнях дословно, мы конечно не узнаем. По нашему мнению, обобщённую реакцию абсолютного большинства садоводов и низкую явку на прошедшее мероприятие  можно отразить примерно в такой безразличной формуле:                                                                                                                          Скажите спасибо, что платим взносы и… не мешайте отдыхать!

P. S.  К теме прошедшего фальшивого полусобрания мы обязательно вернёмся после ознакомления с его «официальными итогами» и цифрами «голосования»! Уж поверьте, нам есть о чем интересном поведать заинтересованным читателям. Продолжение следует…

                                                                                            Общественный совет сайта

 

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>