Проклятые вопросы… Часть 4. Продолжение «кадастровых страданий»

Продолжая описывать всю эту некрасивую историю, остановимся на том, как и какие решения  принимались по оформлению земли общего пользования на общем собрании членов СНТ «Жаворонок», состоявшемся 13 июня 2015 года. 

Вопрос об утверждении межевого плана по землям общего пользования был включён в повестку дня собрания. Что  же на собрании обсуждалось, какие цифры назывались, какие документы предстояло рассмотреть и какое решение было принято? 

Руководство правления максимально «упростило» обсуждение  вопроса!!

Общими словами, без каких-либо пояснений по фактическим обстоятельствам дела председатель правления Зотова М. Г.  вместе с Шаровым А. Ю.  визуально продемонстрировали (махая бумагами) подготовленный геодезистом по их просьбам вариант межевого плана (с необоснованным расширением внешних границ товарищества) и предложили  его немедленно утвердить. В подтверждение того, что этот межевой план надо без промедления утвердить, Зотова остановилась только на одном — на том, что надо оформить в собственность СНТ всю подъездную дорогу от деревни до ворот товарищества.

О том, какая  аргументация была при этом высказана, мы уже подробно рассказали в части 3. Кратко это заключалось в следующем: дорога наша и надо обязательно оформить её в собственность товарищества, иначе её у нас отберут и неизвестно кто её отберёт и ещё может быть заставит нас платить за проезд.

Народ на собрании лихо проголосовал «за». Не вдаваясь в подробности, фактически не ознакомившись с планом и ничего толком не понимая.

А теперь просто прочитайте оформленное правлением решение собрания. Там не указана площадь земель общего пользования, отмеченная в плане. То есть,  ни одной конкретной цифры собрание не обсуждало и не утверждало! 

Спросите: а как такое может быть?

Вопрос понятный и естественный. Действительно, любой кто оформлял  межевой план на свой земельный участок знает, что в плане указывается его площадь. А в решении собрания этой цифры нет. Почему?  Отсутствие цифр говорит о том, что правление в дальнейшем планировало менять цифры по собственному усмотрению. В том числе, для решения тех целей, которые они изначально для себя ставили — незаконно расширить в нужных местах внешние границы товарищества. 

Этот трюк подтверждается и в раздаточном материале, который получило большинство участников собрания. Внимательно прочитайте то, что написано там на стр. 60.    Здесь буквально написано (цитата):

«Ежегодно из членских взносов СНТ «Жаворонок» платит налог за земли общего пользования (площадью 5,432 Га) в размере 95363 рубля 00 копеек, а по факту получается, что частично эти земли используют владельцы некоторых садовых участков. За счет оформления межевого плана общих земель СНТ размер наших земель будет приведен в соответствии с действительностью, и вполне реально могут уменьшаться ежегодные членские взносы членов товарищества». Конец цитатыВо как здорово!

А теперь прочитайте о том, как «внезапно» и без каких-то пояснений изменились устремления правления -  там же на стр. 35. Там эта тема звучит уже по другому (цитата):

«В связи с вышеизложенным, Правление приняло решение добиваться в судебном порядке признания за СНТ «Жаворонок» права собственности на всю площадь земель общего пользования (5,432 га), выделенную нам Постановлением 4295-П от 11.10.2005 г. , с включением в новый генеральный план, помимо территории в фактических границах СНТ, также всех объектов инфраструктуры имущества общего пользования».    То есть, теперь так!

Как это оценить? Мы считаем, что это подлог, который объясняет изначальные цели этого правления. Цели, которые противоречат интересам всего товарищества и ведут к дополнительным тратам для садоводов.

Приведём также факты, за которыми не надо далеко ходить. На официальном сайте нашего СНТ, на странице, где представлена отсылка на сайт государственного информационного портала — публичную электронную кадастровую карту Московской области — можно получить официальную информацию из госреестра  о площади ряда земельных участков, поставленных на учёт в нашем СНТ в последние несколько месяцев. Кликнете «мышкой»  по графическим прямоугольникам участков, расположенных по улице с номерами участков 18-25,  примыкающей к лесной территории. Вы увидите, что, к примеру, участок 22 поставлен на учёт с площадью 660 кв. метров. Хотя Свидетельство на землю в 1993 году  было выдано на 600 кв. метров. Как и всем другим садоводам. Так откуда лишняя земля у этих владельцев?

Далее. Обратите внимание: на собрании председатель ни слова не сказала о незаконном изъятии права собственности товарищества на общественные земли в 1999 году. Как будто всей этой криминальной истории просто не было!

А вот на вопрос о том, на каком основании конкретными лицами занимаются куски лесной территории, Шаров заявил — у нас (у шести человек) есть договоры аренды лесной земли. 

Спрашивается, если у вас есть договоры аренды, то почему вы пытаетесь включить эти лесные куски в состав земель общего пользования СНТ?

И здесь ответ простой: нет у них никаких договоров аренды! 

И они ЭТО ЗНАЮТ!

Доброе согласие лесничего времён Царя Гороха (точнее царя Бориса) о том, чтобы разрешить этим людям добровольно следить за порядком и состоянием зелёных насаждений в прилежащей лесной зоне, Договором аренды лесного участка  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!

Судить о том, в каком состоянии находится теперь прилегающая лесная зона, можно по размещённым ранее фотографиям в предыдущих частях саги. Частично этой «зоны» там уже просто нет!
Теперь попытаемся оценить финансовую составляющую вопроса. Никакой официальной платы за эту, так называемую «аренду», ни лесникам, ни товариществу эти люди не платили и не платят. Ни копейки! Возьмём в качестве примера земельный участок 21, собственником которого является зам. председателя правления Шаров А.  К задней границе его участка огорожен и присоединен кусок земли, площадью примерно 700-800 кв. метров, который осваивается и эксплуатируется за счёт коммуникаций СНТ (электричество, вода). В смету товарищества должна в этом случае поступать дополнительная плата в виде дополнительных членских взносов. Но Шаров А. эту плату не вносил десятилетия.  Не собирается это делать и в дальнейшем.  В этом ведь и была цель и  весь смысл «операции» по землям общего пользования: Войти в состав правления, присоединить при поддержке председателя (полномочия подписывать бумаги, печать) лесную землю бесплатно, за счёт садоводов, и дальше тоже ничего не платить.
Попробуем хотя бы оценить нанесенный в этом случае товариществу материальный ущерб. По закону за двадцать лет взыскать эту недоплату будет невозможно. Реально возможно это сделать только за предыдущие три года — с 2013 по 2015 годы.  Подсчитаем размер этой недоплаты с учётом членского взноса и пени в 0,5 % за каждый день просрочки платежа:

Расчёт: Членский взнос за 2013 год — 8,5 тыс. рублей.   Размер пени за три года составит примерно 550%, а  всего за  2013 год примерно — 55 тысяч рублей.

Нетрудно прикинуть, что за три года ущерб  превысит 120 тысяч рублей.

Так может быть именно г. Шаров А. является злостным задолжником перед СНТ?  А не те садоводы ( к примеру, Сорокин В. В. с участка 114),   которые не доверяя расчётам «до копеечки», противятся и не считают возможным в полном объёме оплачивать, так называемые,  лукавые «задолженности перед бюджетом государства»?
Мы считаем, что подобные претензии вполне могут считаться обоснованными. А вы, уважаемые читатели?

И всё-таки что-то подсказывает нам, что на Шарова А. Ю. (как на Сорокина В. В.) в суд председатель правления не подаст!

Но, вернёмся к теме незаконного расширения границ товарищества, попыткам правления  оформить кадастровые документы на земли общего пользования СНТ с увеличенной площадью и последствиям подобных действий. Вот промежуточный результат. На коллективное заявление в адрес лесников мы получили официальный ответ:

 

Объём статьи не позволяет нам детально разъяснить некоторые пикантные детали этого ответа.  В частности то, откуда там взялись фамилии людей, не являющихся собственниками земельных участков и членами СНТ.  Мы обязательно сделаем это в следующей части саги.

Кстати, вы не слышали об этой удивительной судебной тяжбе между правлением и владельцем уч. 114 Сорокиным В. В.?    Тяжбе, естественно, по инициативе правления.  Если нет, то тогда мы обязательно в дальнейшем расскажем об этой истории вкратце и прокомментируем.  Поверьте — это интересно, познавательно и, главное, поучительно! Но об этом  в следующих материалах.

Так что, продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>