Пересекающиеся параллели… (или о том куда мы катимся)

В предверие летнего дачного сезона многие средства массовой информации публикуют и демонстрируют материалы «на злобу дня». Одной из насущных тем становится в этот период тема, связанная с положением дел в садоводческих товариществах. Общая оценка, как правило, негативная, что объясняется устаревшим и не соответствующим складывающимся реалиям жизни законом о садоводческих объединениях. Но проблема не только в законодательстве. Дело в том, что СНТ, как и система ЖКХ, давно уже превращаются в кормушку для непорядочных и бессовестных людей. Особенно сложная ситуация складывается в садоводческих товариществах Московской области, где стоимость земли, и, как следствие, размер взносов и сопутствующих расходов дачников остаются не просто довольно высокими, но и явно выходящими за грани разумного. Однако ранее нам не приходилось сталкиваться со столь пугающими оценками, прозвучавшими на телеканале НТВ 5 мая с. г. в 11.30 в передаче, посвященной проблемам владельцев 6 соток. Потому как в ней (передаче) по отзывам садоводов в ряде случаев аббревиатура «СНТ» ими воспринимается пострашнее, чем аббревиатура «ОПГ» — организованная преступна группировка. Ни больше, ни меньше!

Содержание передачи оставляет гнетущее впечатление. Примеры, которые в ней приводятся со ссылками на конкретные объединения дачников, выглядят не просто пугающе, но откровенно дико. В частности, речь идёт о явно и несоразмерно завышенных взносах, а также о требованиях со стороны правлений по оплате чудовищных целевых взносов ( на ремонт подъездных дорог и т. п.). Приводятся примеры, когда власть, официальные полномочия и печати в правлениях садоводческих объединений буквально захватываются узкими группами лиц, которые навязывают садоводам непомерные платежи, выходят из под какого-либо контроля со стороны ревкомиссий, отказываются предоставлять реальную информацию о финансовой деятельности, незаконно отключают электроэнергию или ограничивают её мощность на участок, незаконно ограничивают по своему усмотрению проезд личного автотранспорта владельцев участков, незаконно и безосновательно исключают «непослушных» садоводов из состава членов объединений. Да и вообще — вытворяют, что хотят.

Характерно, что в передаче приводятся примеры, когда административные органы и органы внутренних дел муниципальных районов Московской области фактически отказываются разбираться в фактах вопиющих нарушений, не возбуждают уголовные дела даже в тех случаях, когда речь идёт об откровенных финансовых нарушениях и хищениях руководством правлений, исчисляющихся миллионами рублей! Отсюда и разгорающиеся конфликты, доходящие до потасовок, драк и вызовов оперативных групп полиции.

Указанный репортаж корреспондентов НТВ подтверждает явно неблагополучное положение дел в этой сфере общественных интересов. Но нас он заинтересовал не только описанной там ситуацией. Мы и по материалам в сети Интернет читали о многочисленных подобных примерах. Посмотрев указанную передачу, мы невольно сравнили увиденное с конкретной ситуацией в нашем товариществе. И вот что нас насторожило.

Мы увидели, по нашему мнению, отчётливо просматривающиеся параллели с тем, что происходит в нашем товариществе.

Сразу оговоримся: примеров такого БАРДАКА! в нашем СНТ немного. Да и «степень неблагополучия» явно другая. Но…
Примеры незаконных решений, искусственное разделение на садоводов, имеющих и не имеющих право на трехфазное подключение эл. мощности, установка ограничительных автоматов, многочисленные судебные разбирательства, финансовое давление на несогласных с практикой нынешнего руководства, изгнание нелояльной руководству правления ревкомиссии и многое другое уже давно в той или иной степени имеет место и в нашем СНТ.

Так, руководство нашего СНТ с энергией достойной лучшего применения добивается передачи в собственность товарищества подъездной дороги. Объясняя это смехотворным доводом о том, что мол дорога будет нашей и никто не заставит нас в будущем платить за проезд. А платить, по-видимому, придётся. Только уже …. за ремонт этой дороги. Она ведь будет на нашем балансе. А значит можно будет на этом основании уже поставить вопрос о сборе целевого взноса на её капитальный ремонт. В результате, наряду с членским взносом появится «обоснованная необходимость» собирать и целевой взнос. Вот куда «дует ветер»!

И главный вывод — вектор развития ситуации явно направлен в сторону, описанную в указанной передаче. Складывается четкое ощущение, что эти «параллели» в будущем могут пересекаться с увиденными в передаче примерами.
Конечно, оценки происходящего в нашем товариществе могут быть разными. Мы и не собираемся кому-либо навязывать своё мнение. Но то, что происходит в товариществе в последнее время очевидно не нравится уже очень многим садоводам. В частности и тем, кто пока не желает или боится прямо высказывать свое мнение.
Впрочем, все это уже частное дело частных людей.

Что же касается упомянутой нами передачи, то мы настоятельно рекомендуем посмотреть её лично. Это нетрудно. Для этого надо всего лишь зайти на сайт НТВ или другой сайт с архивом передач, кликнуть Архив за 5 мая 2017 года и выбрать передачу «Битва за 6 соток», прошедшую в этот день.
И у вас будут основания делать собственные выводы!

 image

Общественный совет сайта

Запись опубликована в рубрике Собрания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>